Можно ли обвинить водителя, если поменялись местами перед полицией?
199₽ VIP

• г. Мензелинск

Дело передано в суд, но повестки ещё нет. Друга лишили прав по ст.12.24. В этот момент я находилась рядом с ним. Можно ли заявить то, что я была за рулём из-за того, что была трезвее, но увидев полицию, мы поменялись местами из-за настойчивой просьбы друга? Какое наказание ожидает меня, кроме лишения прав, и реально ли обыграть это в суде, и доказать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер !

Вы не указали, вынесено ли постановление о привлечении к административной ответственности вашего друга или нет.

Если ваш друг будет обжаловать Постановление в Суд, то Вы в данном случае будете выступать СВИДЕТЕЛЕМ.

Статьей 70 ГПК РФ установлены обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Если Вы будете фактически говорить не правду, как свидетель, а работники полиции могут это доказать в суде, это их работа, то смотрите п.2 статьи 70 ГПК РФ.

Удачи Вам.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Санкция нормы, закрепленной в ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является альтернативной, поскольку в ней закрепляется возможность назначить один из двух видов административного наказания - административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Что вы были за рулем необходимо было заявить ранее, а именно сотрудникам ГИБДД.

Обжалуйте постановление судьи, но шансы минимальны.

Обжалуйте постановление суда, в вышестоящий суд, но шансы минимальны. Необходимо было заявить, что вы были за рулем сотрудникам Гибдд, а не после составления протокола, что то менять.