Сосед ставит машину напротив моих ворот (дача) это правильно или все таки нельзя блокировать выезд и въезд на территорию дачи?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (12):

Нельзя блокировать. Пишите заявление в полицию.

С уважением.

А что надо помимо заявления?фото для доказательства?

Здравствуйте,Ольга!

Нет, нельзя ставить машину напротив ворот дачного участка, если это мешает выезду и въезду. Блокирование проезда является нарушением правил и может создать проблемы для владельца дачи.

Добрый вечер, Ольга.

Согласно правил дорожного движения, останавливать машину разрешается в безопасном месте и так, чтобы не создавать препятствий другим. Блокируя чужое транспортное средство, автовладелец уже «мешает другим». А значит несёт ответственность согласно действующему законодательству (п. 1 ст. 12.19 КоАП). Во дворах жилых домов долговременная остановка допускается только непосредственно у тротуаров.

В случае, если все способы договориться с соседом исчерпаны, вы можете вызывать ГИБДД. Приехавший инспектор составит протокол о нарушении правил стоянки и вызовет эвакуатор для разблокировки выезда.

Вызывайте полицию на место либо ДПС.

Тут эвакуация ТС и штраф с помещением авто на штрафстоянку.

С приедет ли гибдд? Читала что на такие случаи можно полдня прождать

Для начало объясните ему, что он загораживает вам проезд, если это не поможет, обратитесь в полицию, приложив доказательство (фото нарушения, адрес где вы проживаете). Если это зона ваша

Согласно пункту 12.4 Правил дорожного движения, остановка (а значит, и парковка) запрещается, если из-за этого становится невозможным движение (въезд или выезд) других автомобилей, а также создаются помехи для движения пешеходов.

Если автомобиль мешает въезду на территорию дачи, можно вызвать наряд ГИБДД, который должен будет оформить соседу штраф по статье 12.19 КоАП РФ.

Ежели нет...

В таком случае можно попробовать решить вопрос через жалобы в администрацию населённого пункта или правление СНТ.

Ст 10 ГК РФ и ПДД РФ не отменены

Ольга, поговорите с соседом. Лучше вопрос мирно решить. Если не понимает, свяжитесь с участковым.

С паспортом и заявлением

Необходимо обратиться в полицию.

Свою машину, сосед может ставить только на своём участке!

Пишите заявление в полицию.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!