Какие последствия, если я являюсь поручителем по договору

• г. Ижевск
Благодарю заранее! Сын на тот момент работал, взял три миллиона, под мою квартиру, по обоюдным соглашению, для улучшения покупки машины и закрыть мелкие долги (карты, мои и их) машина оказалась не качественная, много в нее вкладывал, через несколько месяцев его сократили, так как он работал не официально, справку ему не дают, чтоб встать на биржу. В общей сложности он платил год, были задержки но всё потом вкладывал. Продал машину, конечно уже не за ту цену, что купил. Я по договору являюсь поручителем. В этой квартире прописана я и дочь, собственница я одна, сын не прописан и не собственник. Сейчас накопился долг за два месяца это больше 140 000 т. р. с процентами. Платить сейчас нечем ему, жена в декрете, двое детей 5 и 2. Я на пенсии и немного занимаюсь шарами, но пока нет дохода. Сейчас поступают мне каждый день звонки, с досудебного разбирательства, так они представляются, некоторые прям напрямую говорят, чтоб я продавала квартиру или банк выставит мою квартиру за долг. Кто как дают несколько дней от 2 до 5, чтоб в этот срок погасили долг. Я просила, чтоб нам дали отсрочку или как то помогли ещё советом, что нам делать, я говорю, что за такой срок не можем заработать такие деньги, просила с кем можно со старшим связаться, но только одно продавайте квартиру и всё 😔 Главное, что сыну они не звонят, а звонят мне, я спрашиваю почему вы ему не звоните, чтоб что то решить, как ему быть в такой ситуации, говорят, мы ему не можем дозвониться. Сын говорит, мам, они мне не звонят так, пару раз были звонки, через приложение, я беру телефон, а там бросают. Сын сам им звонил, чтоб что то решить, а они говорит только кричат, у вас долг и надо заплатить. Квартира моя в собственности, прописаны я и дочь 23 г. Сын с семьёй живёт в съемной квартире. С сыном мы в хороших отношениях, он пьет не курит, всегда помогает чем может и если бы знали, что так выйдет с роботой, то естественно на такое не пошли. Что теперь делать совсем не знаем.
Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Чтобы дать более углубленную консультацию, необходимо уточнить некоторые данные. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

А так общие последствия, которые могут возникнуть для поручителя:

Финансовые риски. Если заёмщик не платит, весь долг переходит к поручителю. При этом сумма задолженности может увеличиться за счёт пени, процентов и судебных издержек.

Меры принудительного взыскания. Если вступило в силу решение суда, судебные приставы могут наложить арест на банковские счета, взыскать до половины зарплаты или пенсии, арестовать имущество. Также может быть ограничен выезд за границу, если поручитель не исполняет решения суда.

Испорченная кредитная история. Даже если деньги вносит заёмщик, факт поручительства будет учтён при оценке рисков будущих кредитов.

Проблемы с оформлением займа для себя. Банк сначала вычтет из дохода поручителя обязательный минимум для жизни, потом сумму кредитного поручительства, и лишь только исходя из оставшейся суммы сможет оформить кредит.

Добрый день. Необходимо изучать договоры. Кредитор и залогодержатель банк или МФО?

Мария Юрьевна, если эта квартира у вас единственное жилье, то не переживайте, квартиру не продавайте, т.к. её у вас не заберут (ст. 446 ГПК РФ)

Нужно смотреть документы. В залоге квартира?

Добрый день!

В данном случае если финансовые трудности временные, можно попробовать оформить реструктуризацию кредита.

Это изменение условий кредитного договора, которое регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Процедура выгодна банку и заемщику, потому что позволяет быстро и без суда «договориться» о продолжении выплат на новых условиях.

Основания для создания плана реструктуризации установлены ст. 213.13 ФЗ N 127-ФЗ. Получить его можно двумя способами: подать заявку в банк и получить одобрение или начать процедуру банкротства, где в ходе рассмотрения дела суд назначит реструктуризацию. Условия для реструктуризации кредита в обоих случаях во многом похожи и требуют:

наличия стабильного дохода: заемщику все еще нужно платить, поэтому необходим любой постоянный заработок;

подтверждения факта уменьшения заработка: актуально только при утрате прежней должности или изменений условий договора, когда доход становится на 30% меньше;

отсутствия банкротства в течение пяти лет: если ранее уже было банкротство или реструктуризация, то повторно сделать ее в течение пяти лет нельзя.

Есть также неформальные признаки, которые влияют уже непосредственно на одобрение со стороны банка, когда дело не дошло до суда. Это отсутствие просроченных выплат в прошлом, молодой возраст клиента, хорошая кредитная история и т.д.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.