Увольнение преподавателя лицея по причине насилия и оскорбления супруги - законное решение или нет?

• г. Екатеринбург

Преподаватель лицея был уволен по несоответсвию занимаемой должности. Поводом к увольнению преподавателя послужило нанесение побоев и оскорбление жены, о чем стало известно администрации лицея. Директор лицея по своей инициативе вынесла вопрос об отношениях между супругами на обсуждение педагогического совета, который дал согласие на увольнения предусмотрены для педагогических работников. Помогите разобраться законно это или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если факт побоев подтвердился, то даже приговора не нужно, чтобы уволить преподавателя за порочащий поступок.

Читаем:

ТК РФ,

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Доброго времени суток, Михаил! )

Это что же, атавизм коммунизма?)

Конечно же такое увольнение незаконно, если только данный преподаватель не выяснял отношения со своей супругой на глазах всего честного народа, в лицее. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и в суд. С судом затягивать не стоит, поскольку сроки обращения в суд согласно ТК РФ по такого рода делам ограничены месячным сроком с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.