Доходы, учитываемые при учёте нуждаемости семьи и назначении выплат на детей
349₽ VIP

• г. Чебоксары
Уважаемые юристы! Прошу указать конкретные нормативные правовые акты, из которых следует, что сумма, полученная по результатам удовлетворения иска к медицинской организации о возмещении вреда, причиненного здоровью, не учитывается при расчете нуждаемости семьи и назначении пособий на детей. Сам я на 99,9% уверен, что такие суммы не являются доходом и при назначении указанных выплат учитываться не могут, но найти конкретику на этот счёт что-то не получается. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Сумма, полученная по результатам удовлетворения иска к медицинской организации о возмещении вреда, причиненного здоровью, не учитывается при расчете нуждаемости семьи и назначении пособий на детей.

Это следует из положений пункта 2 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512.

Пособия на детей являются одной из форм государственной социальной помощи, и расчет нуждаемости для их назначения производится на основе среднедушевого дохода семьи в соответствии с законодательством о государственной социальной помощи.

Список правовых норм:

пункт 2 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

часть 3 статьи 5 Федерального закона от 5 апреля 2003 г. N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

абзац 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Предлагаю некоторые нормативные акты, которые регулируют возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинской помощи:

1. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», при возмещении вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда.

Однако за период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие.

2. Это Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Закон регулирует порядок возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью.

3. Статья 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.

В статье указано, что вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объёме и порядке, установленных законодательством РФ.

Всего вам доброго!

Сергей, вы ошибаетесь. сумма, полученная по результатам удовлетворения иска к медицинской организации о возмещении вреда, причиненного здоровью, учитывается при расчете нуждаемости семьи и назначении пособий на детей Это доход семьи!. А не учитываются в доход семьи, только различные меры поддержки со стороны государства и муниципалитета, начисленные на безвозмездной основе. Это не ваш случай! см. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция). и местные НПА!. Всего хорошего.

Уважаемый Сергей!

Суммы, полученные в порядке возмещения вреда здоровью, не учитываются как доход при расчете нуждаемости семьи. Это следует из:

- ст. 217 НК РФ – компенсации за вред здоровью не облагаются НДФЛ;

- п. 2 ст. 7 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" – при расчете пособий учитываются доходы, подпадающие под НДФЛ, а компенсации вреда исключены;

- Постановление Правительства РФ от 29.09.2020 № 1529 – компенсации вреда здоровью в перечне доходов не указаны.

Эти суммы не влияют на право получения детских пособий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пунктом 47 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (в редакции от 28.12.2024), при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются исключительно те виды доходов, которые прямо перечислены в данном пункте. К ним относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, пенсии, пособия, стипендии, алименты, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от реализации имущества и иные аналогичные выплаты.

Суммы, полученные по результатам удовлетворения иска к медицинской организации о возмещении вреда, причиненного здоровью, не поименованы в перечне доходов, подлежащих учету при определении среднедушевого дохода семьи. Указанные выплаты носят компенсационный характер и не относятся к доходам, полученным в результате трудовой, предпринимательской или иной деятельности, а также не являются выплатами, предусмотренными законодательством о социальном обеспечении.

Таким образом, суммы, полученные по решению суда в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, не подлежат учету при расчете среднедушевого дохода семьи для целей назначения ежемесячного пособия на детей. Основание: пункт 47 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

С уважением, Д.А.Разина

-----

Список доходов не учитывающихся при оценке нуждаемости для единого детского пособия на 2025 год в прикреплённом файле

Прикреплённые файлы:

При назначении пособий см. (пп. "л" п. 31 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"). Поскольку с 1 января 2025 года МРОТ равен 22 440 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"), Виды доходов, которые учитываются при расчете:

зарплата, премии, денежное довольствие, гонорары;

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, компенсации;. И это не трактуется по другому.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

сумма, полученная по результатам удовлетворения иска к медицинской организации о возмещении вреда, причиненного здоровью, УЧИТЫВАЕТСЯ при расчете нуждаемости семьи и назначении пособий на детей

Смотрите, если Вы взыскали через суд компенсацию за возмещение вреда здоровью, средства не считаются доходом и не могут учитываться при расчёте нуждаемости семьи при назначении выплаты пособия на детей.

Доход, обычно тот, который подтверждается справкой о доходе.

В данном случае компенсация таким доходом априори являться не может.

Если СФР отказывает в выплате, жалобу в вышестоящее СФР и далее в прокуратуру.

Далее подавать иск в суд путём обращения с административным иском.

- см. "Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", утв. Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512, ст. 98 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ",

ст. 7 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 217 НК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Доброго дня, Сергей!

Ответ на Ваш вопрос изложен в пп. б п. 47 постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка", который гласит, что

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Я полагаю, что ПФР засчитывает выплаты по решению суда в доход именно по этому пункту.

По суду вы выиграли, полагаю суммы за лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и т.п. Это суммы носят характер компенсаций, потому как восполняют понесенные Вами расходы. Моральный вред - тоже носит характер компенсации. Он прям так и звучит в статье 151 ГК РФ (Компенсация морального вреда).

Можно пробовать запросить в СФР разъяснения (письменно) и уже от этого отталкиваться, стоит ли обжаловать отказ СФР в назначении пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»

В статье 3 этого закона доходы семьи учитываются для определения нуждаемости, но отсутствуют прямые указания на суммы возмещения вреда здоровью.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 «О порядке определения нуждаемости семьи при назначении государственных пособий...»

В пункте 6 указано, что при определении доходов семьи не учитываются компенсационные выплаты, например, возмещение вреда здоровью (п. 6). Хотя прямой ссылки на возмещение вреда нет, классируются компенсационные выплаты, относящиеся к возмещению морального и материального вреда, отдельно от дохода.

Позиция Минтруда России, отражённая в методических рекомендациях по вопросам назначения пособий (например, письма Минтруда 2015-2020 гг.) отмечает, что судебные компенсации вреда здоровью учитываться доходом не должны, так как их цель — возмещение убытков, а не получение дохода.

Гражданский кодекс РФ, Статья 1101 и 1102 — говорит, что возмещение вреда здоровью является реституцией, то есть возмещением ущерба, а не доходом.

Таким образом, согласно практике и правовым нормам, суммы, полученные по результатам удовлетворения иска о возмещении вреда здоровью, не являются доходом семьи при расчёте нуждаемости и не учитываются при назначении пособий.

С уважением.