Налоги с долевого имущества

• г. Адлер
Здравствуйте. У моего несовершеннолетнего сына есть доля в коммерческом помещении (это его наследство после смерти его отца), помещение сдается, налоги там платятся. Они (другие собственники этого помещения) нам пересылают часть денег от аренды на карточку ежемесячно. Нужно ли из этих денег получаемых оплачивать налог? Как это выяснить? И в связи з новым законом от 1 июля (о банковских переводах), могу ли я получать эту сумму и распоряжаться ею?
Ответы на вопрос (4):

Вряд ли другие собственники платят НДФЛ за Вас. Выясните. Если не уплачивается - то нужно платить

Добрый день!

В соответствии с НК РФ такой доход нужно декларировать. Если арендатор ИП или организация, а вы просто физлицо, то арендатор должен самостоятельно с суммы арендной платы удержать НДФЛ и перечислить в бюджет

Если сдаете физлицу, то по истечении календарного года сдаете декларацию, считаете налог и перечисляете в бюджет.

Не забывайте оставлять отзывы.

Он должен стать арендодателем и все будет официально

Здравствуйте, Ольга.

Вам надо узнавать у других собственников помещения, как они сдают это помещение (официально или нет). Как платят налоги и на основании чего пересылают сыну деньги, чтобы потом не было проблем с налоговой