Военнослужащий не уволен после окончания контракта в ВС РФ - подробности и последствия.
199₽ VIP

• г. Чита

Прохожу военную службу в ВС РФ. Контракт с МО РФ окончился в 2012 году военнослужащий до настоящего времени не уволен, решение об увольнении принято только в марте 2013 года, в воинской части в сентябре 2012 года проведены ОШМ. Выслуга лет в льготном исчисленнии составляет более 20 лет.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в том числе по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта. Также, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в т.ч. в связи с организационно-штатными мероприятиями.

При наличии нескольких оснований военнослужащий вправе по своему усмотрению выбрать одно из оснований - это закреплено в Положении о порядке прохождения военной службы.

Вместе с тем, из вашего вопроса не ясно, были ли вы выведены в распоряжение, сокращена ли конкретно должность, которую вы занимаете - поэтому, в отсутствии информации, однозначно ответить на вопрос нельзя.

Если в период прохождения службы по контракту Ваша должность была сокращена, вне зависимости закончился у вас контракт или же нет, то у Вас возникло второе основание для увольнения по ОШМ. В соответствии с Законом право выбора основания увольнения предоставлено в данном случае военнослужащему и он решает как уволиться по ОШМ или же по окончанию срока контракта.

В распоряжение не выведен, должность - в штате осталась (уже занята), изменилось название и тарифная сетка. Документы пришли на увольнение по окончанию контракта, возможно ли обжалование их в судебном порядке с целью увольнения по ОШМ, какие меры предпринять?

Изменение наименования должности и тарифного разряда так же является ОШМ и дает право военнослужащему на увольнение. Обжаловать основание увольнения по окончании контракта возможно только в том случае, если Вы не писали рапорт на увольнение по данному основанию или же писали по ОШМ. В противном случае обжалование приказа будет безосновательным.