Как получить выплату согласно с.5 ст.43 ФЗ №3 «О полиции»
698₽ VIP

• г. Владивосток
Можно ли получить выплату согласно с.5 ст. 43 ФЗ № 3 « О полиции»? 7 июля 2025 года у меня закончился контракт, продлить нельзя так как мне исполнилось 60 лет, должность, что я занимала старший начальствующий состав, не предусматривает продления до 65. Перед увольнением была направлена на ВВК. По результатам ВВК признана ограниченно годной к службе в полиции, категория здоровья «В», причинная связь военная травма полученная в 2022 году во время исполнения служебных обязанностей.
Ответы на вопрос (12):

Поправка- ч.5 ст. 43 ФЗ № 3 «О полиции»

Отсутствует право на выплату, предусмотренную ч. 5 ст. 43 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Дело в том, что обязательным условием для этой выплаты является невозможность дальнейшего прохождения службы в полиции вследствие военной травмы.

А Вы продолжили службу после 2022 года и уволились не в связи с полученной военной травмой, а по достижении предельного возраста.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Да, в вашей ситуации, при соблюдении ряда условий, вы имеете право на получение единовременной выплаты в соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона “О полиции” (№ 3-ФЗ)

2)Статья 43, часть 5 Федерального закона “О полиции” (№ 3-ФЗ)

При увольнении со службы в полиции сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

3) В вашем случае причина увольнения - достижение предельного возраста пребывания на службе. Однако, ключевым фактором является наличие военной травмы, полученной во время исполнения служебных обязанностей, которая привела к признанию вас ограниченно годной к службе.

-Да, ВВК установила причинно-следственную связь между военной травмой, полученной в 2022 году во время исполнения служебных обязанностей, и вашим состоянием здоровья (ограниченная годность к службе).

4) Очень важно, чтобы в заключении ВВК была четко и однозначно указана причинно-следственная связь между военной травмой, полученной в 2022 году во время исполнения служебных обязанностей, и вашей ограниченной годностью к службе.

-Важно правильно сформулировать основание для увольнения в приказе об увольнении. В приказе должно быть указано, что увольнение связано с достижением предельного возраста, но при этом учитывается наличие военной травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей, которая привела к ограниченной годности к службе.

-После увольнения вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующее подразделение полиции (кадровое подразделение или подразделение, ответственное за социальное обеспечение) о выплате единовременного пособия в соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона “О полиции”.

5)Подразделение полиции может отказать вам в выплате пособия, ссылаясь на то, что основной причиной увольнения является достижение предельного возраста, а не военная травма.

-В случае отказа вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган полиции или в суд.

6)Наличие четкого и однозначного заключения ВВК о причинно-следственной связи между военной травмой и ограниченной годностью к службе.

7)В вашей ситуации, при наличии четкого заключения ВВК о причинно-следственной связи между военной травмой и ограниченной годностью к службе, а также при правильной формулировке основания для увольнения, вы имеете право на получение единовременной выплаты в соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального закона “О полиции”.

Я уволена по п.8 ч.2 ст.82 ФЗ №342

Здравствуйте Елена

Вам положена выплата по п. 5 ст. 43 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О полиции" ,если вы уволены по ч. 2 п. 8 ст. 82

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности

При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ЕЛЕНА! В соответствии с частью 5 статьи 43 Федерального Закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» единовременное пособие выплачивается при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в органах внутренних дел. https://68.мвд.рф/Это навскидку, но данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это другая оплата.

Здравствуйте сначала нужно потребовать компенсацию за причиненные вашему здоровью увечья до этого ни в коем случае не увольняться

Ответ отключен модератором