Может ли Уполномоченный по правам ребенка обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав?

• г. Березовский

Скажите у меня следующая ситуация: год назад мы взяли ребенка в приемную семью, затем развелись. Муж стал злоупотреблять спиртными напитками и избивать девочку. Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении родительских прав мужа и просить суд передать на воспитание девочку мне? Заранее благодарю.

Скажите у меня следующая ситуация: год назад мы взяли ребенка в приемную семью, затем развелись. Муж стал злоупотреблять спиртными напитками и избивать девочку. Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении родительских прав мужа и просить суд передать мне на воспитание девочку? Заранее благодарю.

Пол года назад было подано исковое заявление о лишении родительских прав отца, поскольку он не занимается воспитанием, образованием ребёнка и злостно уклоняется от выплат алиментов. Суд решил, что поскольку лишение родительских прав это крайняя мера наказания, то дал отцу срок 6 месяцев для того, чтобы он исправился и стал платить алименты участвовать в жизни ребёнка, общаться с ним, заниматься воспитанием, перестал злоупотреблять спиртными напитками, но исправления с его стороны не последовало. Он также продолжает не платить алименты, не интересуется ребёнком. Судья пояснил, что если отец не исправится, то тогда я смогу его лишить родительских прав.

Моя сестра обратилась в суд с иском о лишении родительских прав ее мужа в отношении их несовершеннолетней дочери, которая родилась 23 декабря 2011 года. Муж моей сестры никакого участия в воспитании ребенка не принимает, с середины 2012 не живет в семье. Но вот проблема: сестра постоянной работы не имеет и,сказать честно, злоупотребляет спиртными напитками. Дочь сестры по состоянию здоровья нуждается в постоянном медицинском наблюдении. Орган опеки и попечительства дал заключение в котором указано, что ребенка необходимо поместить в интернат для детей с физическими недостатками. Прокурор в суде в своем заключении сделал вывод о необходимости лишения моей сестры родительских прав и о передаче ребенка на воспитание отцу, который как будто бы по своему материальному положению способен обеспечить ребенку необходимые условия жизни. Сегодня суд принял позицию прокурора - сестра была лишена родительских прав, ребенок был передан на воспитание отцу и с сестры были взысканы алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста. Хотим подавать аппеляцию. Скажите: ведь есть же ошибки в решении суда?

Если суд откажет в удовлетворении иска о лишении родительских прав отца (по основаниям того что не участвует в воспитании более 11 лет, но платит мизерные алименты) я могу обратиться через 6 месяцев в суд опять с иском о лишении и каково будет лишение суда (если ситуация с воспитанием не изменится)

У меня возникла следующая ситуация. С мужем развелась 3,5 года назад. От брака остался сын 6 лет. После расторжения брака муж исчез, от уплаты алиментов уклоняется, в воспитании ребенка не принимает никакого участия. Могу ли я начать дело о лишении его родительских прав? Какова вероятность, что это дело будет разрешено в мою пользу?

Заранее благодарна.

При предъявлении Комиссии по делам несовершеннолетних иска к матери о лишении родительских прав в отношении 8-й дочери, указав, что мать злоупотребляет спиртными напитками, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи с чем, ее муж оставил семью, какие документы должны быть представлены комиссией в суде? При отказе отца взять на себя заботу о ребенке алименты выплачивают оба родителя или только лишенный родительских прав в данном судебном заседании?

Я бабушка внучки Даши 5 лет. Могу ли я обратится в суд с иском о лишении родительских прав моей дочери. Дочь злоупотребляет спиртными напитками, ругается, применяет физическое насилие к ребенку, не работает, ребенок ходит голодный и грязный. Дочь запрещает общаться со внучкой. Кто имеет право на предъявление иска? Помогите составить исковое заявление. И какое решение обычно принимает суд в такой ситуации? Из практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь обратиться в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа. Бывший муж никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Сыну 5 лет, настоящего отца не знает. Папой считает моего второго мужа, который хочет дать ребенку свою фамилию. Возможно-ли это? Где проживает настоящий отец неизвестно. Спасибо.

Супруги Смирновы злоупотребляли спиртными напитками и во время запоев их дети голодные и без присмотра слонялись по городу.

Возможно ли в подобных ситуациях лишение родительских прав?

Какие меры возможны в подобных случаях помимо лишения родительских прав и при каких условиях?

Учитывается ли мнение детей при лишении родительских прав?

Была в браке. Двое детей, первая дочка не от него. Купили квартиру на мат. копитал как первоначальный взнос. Еще взяли ипотеку в 370 т. р.я созаемщик. Муж стал злоупотреблять спиртными напитками. Развелись в августе этого года. Проживать с детьми я там не могу т.к.он пьёт и скандалим, вызывала полицию. У каждого члена семьи там доля, по 1/4.Как мне быть что бы детей не оставить без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение