Осудили по ст 327.3 подана апелляция
1047₽ VIP

• г. Москва
Человека осудили по ст. 327.3. Человек устроился работать в магазин продуктов питания и приобрёл в официальном отделении Роспотребнадзора медицинскую книжку, расписался за эту медицинскую книжку в журнале и человеку сотрудник, выдавший эту медицинскую книжку сказал о том, что нужно будет приехать на аттестацию и указал в какие дни. Далее этот человек передал сумму небольшую денег и чистую медицинскую книжку, которую приобрёл в здании Роспотребнадзора руководителю магазина (по просьбе этого самого руководителя магазина) в который устроился работать. Месяц спустя в магазин пришла проверка и сразу стали изучать медицинские книжки, анализы и печати там стояли (но человек анализы не сдавал). Проверяющие изъяли медицинские книжки, отдали на экспертизу, которая подтверждает недействительные голограммы на них. Итог - человека осудили, как и других сотрудников. Человек неграмотный, как ему сказали, так всё и сделал, но органы дознания пугали его в том, что если он не подпишет признание и что у него возник умысел совершить преступление, то его посадят (к слову, человеку на тот момент совершения преступления было 18 лет, первая работа, не привлекался никогда ни по административным ни по уголовным, участнник волонтёрской группы помощи солдатам, бывший спортсмен, но сейчас имеет ряд серьёзных заболеваний, в ремиссии онкологии). Итак - человек подписал всё и согласился с умыслом, но что очень насторожило: в обвинительном акте дознаватель описал так от лица этого человека: " я пришел, приобрёл медицинскую книжку в знании Роспотребнадзора, расписался в журнале, эта женщина сказала мне придти на аттестацию и назвала в какие дни, но с ее слов я понял, что она имела ввиду что надо пройти анализы... " Вот такая ерунда описана в обвинительном акте. Сейчас человек осознает, что стал жертвой системы и подтверждает что женщина из Роспотребнадзора не говорила ему пройти анализы, а только про аттестацию говорила, до дознаватель напечатал именно так и заставил парня подписать. И Еще суд первой инстанции прошел в особом порядке, парень тоже это подписал. И важно: в обвинителтном акте свидетелем преступления названа ведущий специалист Роспотребнадзора и ее контактный телефон, но!-этот телефонный номер как мы уже выяснили к ней не имеет отношения, с этого номера отвечает девушка, которая вообще не в курсе всего и странно что пугается, не идет на контакт. Вопросы: подана апелляция просьбой прекратить уголовное дело и назначить судебный штраф, если апелляция не решит вопрос, то по закону можно идти дальше на кассацию и требовать отмены особого порядка с изучением доказательств? Слову - медкнижку эту злосчастную не ххотят выдать с суда для дополнительной экспертизы за наш счет. И парень еще в период ведения дела прошел все анализы по своей инициативе и всё чисто у него, но эти дданные к делу не приложил дознаватель. А еще дознаватель спрашивал парня-общается ли тот с родителями? У парня на тот момент был конфликт с родителями (переходный возраст) и он ответил, что нет. Теперь родители встали на защиту, хотя и поздно. Второй вопрос: куда писать доводы о возможно сфабрикованном уголовном деле с приложением обвинительного акта, есть звукозапись из суда и фото материалов из суда (получили мы официально) имеет ли смысл и может мать парня сама написать от себя данное обращение?
Ответы на вопрос (16):

Родители могут писать заявления в полицию, в Следком и прокурору - нормы УПК РФ и ст. 10 закона о прокуратуре.

Писать в указанные органы и прикладывать к апелляционой и кассационой жалобе - но это работа адвоката - ст. 39 УПК РФ и далее.

Без участия толкового и порядочного защитника - по сути пустая трата времени. Но и адвокат нк волшебник...

Благодарю!

Ситуация очень неоднозначная, дело рассмотрена в особом порядке предусмотренном ст. 314-317 УПК РФ, это уже свидетельствует только о том, что приговор вы можете обжаловать только по санкции, но со всем остальным вы уже согласились. Приговор обжалуется только в вышестоящий суд в остальные инстанции писать бесполезно, срок обжалования 15 дней. Сдача анализов сейчас это лишнее и не имеет отношения к делу. Книжку вам никто не выдаст, это вещдок, его судьба решена приговором и если там написано, что подлежит уничтожению вообще ничего не докажите. Можете для частоты эксперимента купить там еще одну книжку под камеру и сделать экспертизу, потом обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам, но это очень призрачно.

Благодарю за ответ. Но разве вещдок не должен храниться до вступления приговора в законную силу? То есть вплоть до кассации , если мы пойдём до конца ?Да, приговором суда первой инстанции были озвучено судьёй- вещдок уничтожить. Кстати, этого судью сняли с должности недавно

Это лучший ответ

Все верно.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Доброго времени!

Контроль и надзор за органами следствия ( дознание) осуществляется прокуратурой.

Обратитесь туда, согласно ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

По месту нанимайте грамотного адвоката ст. 49-50 УПК РФ, и с ним все обговорите.

Здравствуйте Оксана

Может стоит направить в следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении судьи вынесший незаконный приговор, с представлением всех имеющихся у вас доказательствах сфабрикованного уголовного дела.

В соответствии с п.4 ст. 448 УПК РФ Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 УПК РФ ( судьи) либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления, принимается

Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации

____

Как раз этого судью сняли с должности, может были основания, которые повлекут исход по делу о привлечении его к уголовной ответственности. На этом основании можно будет в последствии обратиться к Генпрокуратуре для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам для отмены приговора.

С уважением

Благодарю за ответ! Данный судья по стечению обстоятельств после осуждения данного парня через несколько дней был пойман на получении крупной взятки и находится под следствием (новости Лазаревское г. Сочи) . У нас только обвинительный акт, который имеет признаки фальсификации (а именно сама формулировка, с помощью которой дознаватель за уши притягивал создание дела , объединив анализы и аттестацию... Как я писала выше. Якобы парень понял , что она имела ввиду именно анализы, но озвучила - аттестацию))). Это шедевр конечно. Но это все лепил дознаватель, прокуратура молча согласилась и передала дело в суд. Суд прошёл в особом порядке, поэтому доказательства судьёй не изучались. Но насколько я понимаю, что должны изучаться именно достаточное их количество и судья ведь читает обвинительный акт? Все равно надо на судью подавать заявление Вы полагаете ? Не на дознавателя?

В отношении судей, прокурора и следствия уголовное дело возбуждается Председателем следственного комитета.

Если судья уже под следствием, о чем вы написали, тогда стоит направить заявление о возбуждении уголовного дела в отношении органа дознания и прокурора п. 10 ст. 448 УПК РФ

Это конечно не так просто, но с учётом всех указанных вами обстоятельств, стоит попробовать

При этом что по поводу обжалования приговора в апелляционную инстанцию, вы направляли жалобу?

Это лучший ответ

Основаниями для отмены приговора в апелляционной инстанции в соответствии со ст. 389.15 УПК РФ, служат:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве

В вашем деле такие нарушения были допущены: привлечение в качестве свидетеля специалиста Роспотребнадзора ( фальсификация доказательств) , с учётом недостоверности сведений полученных от неё и некорректно указанного номера телефона

Неверные выводы суда, не соответствующих обстоятельствам дела : обвиняемый не мог знать о недостоверности сведений в выданной ему книжки и вменение молодому человеку умысла противоречит действиям которые были им совершены, что проигнорировано судом

Да, апелляция направлена в срок, ждем рассмотрения. Благодарю. Буду действовать.

Это лучший ответ

Человек осужден по статье 327.3 УК РФ ("Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт поддельных официальных документов").

Преступления, квалифицируемые по указанной статье, требуют доказанности прямого умысла на подделку документа. Из предоставленной Вами информации неясно, имел ли обвиняемый намерение самостоятельно фальсифицировать медицинский документ или он действовал добросовестно, полагаясь на полученные инструкции от сотрудника Роспотребнадзора.

Следствие неверно интерпретировало показания подсудимого относительно полученной информации о прохождении анализов. Фраза «женщина сказала мне прийти на аттестацию», судя по всему, стала основанием для вывода о намерении пройти полноценную процедуру медицинского обследования, однако реального подтверждения этому факту не существует.

Телефонный номер специалиста Роспотребнадзора указан некорректно, что ставит под сомнение достоверность показаний свидетелей обвинения.

Решение суда принято в особом порядке производства, предполагающем согласие обвиняемого с предъявленным обвинением. Особенность данного процесса заключается в отсутствии исследования доказательств судом, поскольку сторона признает свою вину.

Важные обстоятельства, включая прохождение медицинских обследований самим обвиняемым, были проигнорированы органами следствия и судом первой инстанции.

Апелляционный суд рассматривает жалобы на судебные акты, вступившие в законную силу, и проверяет правильность принятых решений.

Ваша апелляционная жалоба должна содержать следующие аргументы:

-Отсутствие доказанного состава преступления (не доказано, что обвиняемый осознанно изготавливал или использовал поддельный официальный документ).

-Процессуальные нарушения при расследовании и судебном разбирательстве (неточности и искажения в протоколах допросов, недостоверность сведений о свидетелях).

- Незаконность принятого решения в особом порядке вследствие неполного установления всех значимых обстоятельств дела.

Статья 389.15 УПК РФ: основаниями для отмены или изменения судебного решения являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона, несправедливость назначенного наказания.

Если апелляционная инстанция оставит приговор без изменений, остается возможность подачи кассационной жалобы. В рамках кассационного рассмотрения можно ставить вопрос об отмене особого порядка судебного разбирательства и возвращении дела на новое рассмотрение в общем порядке с исследованием всех представленных доказательств.

Важно подать ходатайство о выдаче медицинской книжки, изъятой в ходе расследования, для независимой судебной экспертизы. Такая экспертиза сможет определить подлинность имеющихся отметок и подписей.

Также целесообразно включить в материалы дела справки о проведенных медицинских исследованиях, свидетельствующих о реальной квалификации здоровья заявителя.

Подавайте апелляцию в вышестоящий суд, при наличии оснований.

Факт сфабрикованного дела еще доказать надо.

Вообще, должен быть адвокат (по назначению либо соглашению на платной основе).

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Решение о возбуждении уголовного дела в отношении лица, указанного в части первой статьи 447 настоящего Кодекса, либо о привлечении его в качестве обвиняемого, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления ....

Решение Конституционного Суда Российской Федерации, а также соответствующей квалификационной коллегии судей о даче либо об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или привлечение его в качестве обвиняемого должно быть мотивированным. Это решение принимается в срок не позднее 10 суток со дня поступления в суд представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

Заявление в СУ СК РФ по территориальности подавайте в таком случае.

Прокуратура здесь точно не помощник в решение вопроса.

- см. ст. 389.1, 448, 449 ГПК РФ

Уважаемая Оксана, здравствуйте!

Ваша ситуация связана с осуждением по ст. 327.3 УК РФ, при этом уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, предусмотренном ст. 314–317 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 317 УПК РФ, рассмотрение дела в особом порядке возможно только при полном согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, а также при отсутствии возражений у прокурора и потерпевшего. Приговор, вынесенный в особом порядке, может быть обжалован только по основаниям, связанным с назначением наказания (ч. 1 ст. 317 УПК РФ), а не по вопросам фактических обстоятельств дела или доказанности вины, поскольку обвиняемый признал вину и согласился с предъявленным обвинением.

В апелляционном порядке (ст. 389.1–389.20 УПК РФ) возможно обжалование приговора, однако суд апелляционной инстанции не вправе исследовать доказательства, если дело рассмотрено в особом порядке. Кассационная инстанция (ст. 401.1–401.16 УПК РФ) также ограничена в пересмотре фактических обстоятельств дела, если не установлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Отмена особого порядка возможна только при наличии доказательств нарушения права на защиту, введения в заблуждение обвиняемого относительно последствий особого порядка, либо иных существенных нарушений (п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 № 5).

Вопрос о дополнительной экспертизе вещественных доказательств (медицинской книжки) может быть поставлен только при возобновлении производства по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 413–415 УПК РФ), если будут представлены новые доказательства, которые не были и не могли быть известны суду на момент вынесения приговора.

Обращения о возможной фальсификации материалов дела, нарушениях прав обвиняемого, а также ходатайства о приобщении новых доказательств могут быть направлены в прокуратуру, следственный комитет, а также в суд кассационной инстанции. Ваше право, пожалуйста.

С уважением, Д.А.Разина

Медицинская книжка, новая официальная которая не была приобщена к делу является вновь открывшимся обстоятельством?

Уважаемая Оксана,согласно ч.3 ст.413 УПК РФ " Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела".

Факт наличия у продавца новой медицинской книжки не будет являться вновь открывшимся обстоятельством,личная медицинская книжка будет доказательством отсутствия у него противопоказаний (п.6 ч.2 ст.74 УПК РФ).

Вы задавали вопрос по данному делу и сегодня,я на него отвечала подробно.

Желаю Вам удачи!