Надо ли мне просить суд о том чтобы были представлены доказательства?

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. На скорое заявление ответчик написал возражение где указал что я поливал землю возле их гаража из шланга тем самым переувлажнить землю. Доказательства не представил. Надо ли мне просить суд о том чтобы были представлены доказательства? Спасибо
Ответы на вопрос (11):

да нужно. Для более полной консультации по вашему вопросу вам следует обратиться к любому юристу сайта.

Здравствуйте.

Не просить суд, чтобы ответчик представил доказательства, а возразить на довод ответчика, ссылаясь на то, что данные обстоятельства им не доказаны - не только, что Вы поливали землю, но и то, что тем самым нанесли вред.

С уважением.

Владимир, можете просить суд, это ваше право

Здравствуйте! Обязательно обратите на это внимание суда. Сошлитесь на ст. 56 ГПК РФ.

можете просить суд, это ваше право

Зачем? Наоборот, сыграете на том, что та сторона никаких доказательств не предоставила.

Незачем. Вам достаточно представить возражения, где указать, что доводы ответчика в данной части голословны и в нарушение принципа обязательности доказывания, установленного статьей 56 ГПК РФ, не подтверждены никакими доказательствами.

можете просить суд, это ваше право

Ходатайствовать перед судом об истребовании док-тв можно, если вы сами не можете их получить.

Так как уже есть возражение, то логично представить в заседание отзыв на это возражение, указав, что ответчик не представил доказательства.

Ах, это сладкое слово "халява". Задано 988 (!!!) вопросов по ведению иска о гараже на меже, ни одного VIP - вопроса. Вам неоднократно отвечали: вопросы по тактике ведения судебного процесса являются платными. Заплатите юристу, представьте ему очно все документы, оформите на него доверенность, юрист защитит Ваши права в суде. И ответит на все Ваши 988 вопросов.