Могу ли я воспользоваться региональными мерами региона где я проживаю?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте, муж ушел на СВО с другого региона (регистрация с того же региона откуда и ушел), я с детьми живу и прописана в другом регионе. Могу ли я воспользоваться региональными мерами региона где я проживаю?
Ответы на вопрос (10):

Да, можете обратиться по вопросу получения региональной помощи либо предоставления льгот, как члену семьи, участнику СВО.

При этом надо иметь подтверждение от супруга - справки из части об участии на СВО и копию контракта.

Также должны подтвердить свои отношения с мужем и свой статус (свид-во о регистрации брака и документы детей).

Пакет документов уточнять путем обращения в местную администрацию либо в орган соцзащиты по месту своего проживания.

В каждом регионе свой порядок предоставления помощи и льгот для семей, участников СВО.

Для получения консультаций и помощи можно обратиться в один из филиалов фонда «Защитники Отечества».

Меры поддержки:

оформление удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий (ВБД);

получение образования и трудоустройство;

получение бесплатных лекарств, психологической и паллиативной помощи;

прохождение реабилитации и получения технических средств реабилитации (ТСР);

другие меры поддержки.

- см. ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Фальшивая по содержанию консультация, не имеющая отношения к существу вопроса.

Это зависит от того, как сформулированы конкретные льготы, установленные краевыми законами. Вам необходимо самостоятельно найти меры поддержки, нормативные акты о предоставлении которых не ставят в зависимость получение льгот от региона проживания участника СВО до заключения им контракта или призыва по мобилизации, а также от факта проживания на момент предоставления конкретной меры.

Приведу пример- закон Краснодарского края от 14 июня 2022 года N 4700-КЗ "О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края".

Ст.1 указанного закона установлено, что дополнительные меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений предоставляются гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Краснодарского края, являющимся собственниками домовладений, газифицированных (подлежащих газификации) в пределах границ земельных участков, владеющим домовладением на праве собственности (включая долевую или совместную собственность) или на ином предусмотренном законом праве и относящимся к отдельным категориям граждан (либо имеющим в составе своей семьи относящегося к отдельной категории граждан члена семьи, проживающего совместно с заявителем).

Среди отдельных категорий в пп.15 п.1 этой же статьи названы участники специальной военной операции.

Ссылка на закон: docs.cntd.ru

Чтобы воспользоваться этой льготой заявитель должен относится к участникам СВО, либо участник СВО должен быть членом семьи заявителя и проживать совместно с ним. Ваш муж является членом семьи, но с вами не живёт. так как имеет регистрацию по месту жительства в другом регионе, поэтому эту льготу вы использовать не можете.

Аналогичным образом вам предстоит проверить все региональные льготы, либо одну (некоторые) из них, которую вы планируете получить.

Меры социальной поддержки членам семей участников специальной военной операции на территории Краснодарского края приведён на правовом сайте Краснодарского края по ссылке: pravo-krasnodar.ru

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правы!

Граждане имеют право на региональные меры поддержки, которые предоставляются в рамках государственных региональных программ.

Это закреплено в Федеральном законе от 17.07.1999 №178-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О государственной социальной помощи».

Согласно статье 5 закона, органы государственной власти субъектов РФ разрабатывают и реализуют такие программы, которые включают набор социальных услуг, социальные пособия и субсидии.

Закон устанавливает правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи различным категориям граждан, в том числе малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

Да, вы можете воспользоваться региональными мерами поддержки в том субъекте РФ, где фактически проживаете с детьми, даже если ваш муж призван из другого региона.

Региональные льготы и выплаты для семей участников СВО могут включать:

Ежемесячные пособия на детей (размер зависит от региона);

Компенсации за ЖКУ, детский сад, школьное питание;

Бесплатный проезд в транспорте;

Другие льготы (например, налоговые послабления).

В большинстве регионов требуется:

Справка о том, что муж является участником СВО (можно получить в военкомате по месту его призыва);

Документы, подтверждающие ваше совместное проживание с детьми (прописка/временная регистрация, договор аренды);

Свидетельства о браке и рождении детей.

Некоторые регионы требуют, чтобы участник СВО был призван именно из этого субъекта РФ. Уточните в местном УСЗН или соцзащите.

Если ваш муж официально прописан в другом регионе, могут возникнуть сложности. В этом случае поможет:

Временная регистрация по месту вашего проживания;

Обращение в федеральные структуры (например, через «Госуслуги» или Минобороны).

Куда обращаться?

Управление социальной защиты (УСЗН) вашего региона;

МФЦ (можно подать документы через «Госуслуги»);

Военкомат (если нужна справка о службе мужа).

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Уважаемая Анна, здравствуйте! У Вас указана локация как г.Краснодар.

Вопрос о возможности получения региональных мер социальной поддержки по месту Вашего проживания регулируется, прежде всего, региональным законодательством субъекта Российской Федерации, в котором Вы зарегистрированы и фактически проживаете.

Федеральное законодательство (например, 178-ФЗ «О государственной социальной помощи») устанавливает, что меры социальной поддержки предоставляются гражданам по месту жительства, однако конкретные условия предоставления региональных льгот определяются законами субъекта РФ.

В большинстве случаев региональные меры поддержки предоставляются лицам, зарегистрированным и проживающим на территории соответствующего субъекта РФ. Однако отдельные меры могут быть предоставлены независимо от регистрации, если это прямо предусмотрено региональным нормативным актом. Например, в Краснодарском крае порядок предоставления отдельных льгот установлен Законом Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» (в редакции Закона Краснодарского края от 29.11.2024 № 5253-КЗ), а также Законом Краснодарского края от 29.03.2005 № 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае». В указанных законах условия предоставления льгот могут быть связаны как с регистрацией, так и с фактическим проживанием, либо с иными критериями.

Рекомендую ознакомиться с текстами соответствующих региональных законов и подзаконных актов, регулирующих предоставление интересующих Вас мер поддержки, чтобы определить, не ставится ли получение льгот в зависимость от региона проживания участника СВО до заключения им контракта или призыва по мобилизации, а также от факта проживания на момент предоставления конкретной меры. Только при отсутствии таких ограничений Вы вправе воспользоваться мерами поддержки по месту Вашего проживания.

Вот ссылка

admkrai.krasnodar.ru

С уважением, Д.А.Разина

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анна!

Всё зависит от того какими именно региональными мерами Вы хотите воспользоваться.

На основании ст. 5 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ (ред. от 29.10.2024) «О государственной социальной помощи», региональные меры относятся к компетенции соответствующего региона.

такие меры регулируются местными законами.

Соответственно, как правило, в местных законах указано на то, что право на получения мер имеют те граждане, которые проживают на территории региона (регистрация должна быть там).

Обращайтесь по вопросу получения социальными мерами поддержки в местную администрацию и орган соцзащиты.

В каждом регионе устанавливаются свои региональные правила.

От мужа нужна справка об участии в зоне проведения СВО.

Срок рассмотрения обращения обычно до 30 дней.

- см. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,

ФЗ «О государственной социальной помощи»