Двоюродный брат погиб на СВО, я вписана в личном деле как единственная родственница.
349₽ VIP

• г. Луганск
Имею я, как вписанная в личном деле, как единственная родственница на выплаты за погибшего военного контрактника на СВО. Я признана единственной наследницей нотариусом. После обращений о выплатах, мне выплатили только довольствие и больше ничего. Когда бог б двоюродный брат, мне сообщили об этом. Похоронами занималась я. Спасибо, за ответ и к кому мне обращаться в дальнейшем.
Ответы на вопрос (11):

Вы не имеете прав на выплаты, так как двоюродные сестры/братья в законе не указаны.

Здравствуйте, вам необходимо направить письменные обращения и жалобы в компетентные органы Министерства Обороны РФ.

Компенсацию получают: родители, дети, супруг(а), не важно единственная вы родственница или нет, вам компенсация не положена точка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сестры не относятся к членам семьи военнослужащих. Поэтому в случае гибели участника СВО они не смогут претендовать на выплаты от государства. Выплаты, начисленные в период службы, братья и сестры могут получить при вступлении в наследство, но только по второй очереди

Состав членов семьи, которым положены выплаты и пенсия в случае гибели военнослужащих, определен статьей 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Сестры там не указаны. Соответственно, если участник СВО погибнет выплаты получат только члены семьи (супруг, дети, родители).

Смотрите, выплаты вообще предусмотрены членам семьи.

То есть, сперва учитываются супруга, дети и родители погибшего.

Если других родственников нет, тогда вы можете подать заявление на выплаты через командира части, предоставьте документы, подтверждающие родство.

Если получили отказ, тогда жалобу в военную прокуратуру, далее вопрос решайте через суд.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Ссылка:

www.garant.ru

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", право на получение единовременной выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащего предоставляется исключительно членам семьи погибшего, а именно: супругу (супруге), родителям и детям. Данная норма закреплена в пункте 2 Указа, где четко определён круг лиц, имеющих право на получение соответствующих выплат. Статус единственной наследницы, а также факт осуществления Вами похоронных мероприятий, не является основанием для получения указанных компенсаций, если Вы не относитесь к вышеуказанным категориям членов семьи.

Таким образом, вне зависимости от того, что Вы являетесь единственной родственницей, вписанной в личном деле, и признаны нотариусом единственной наследницей, право на получение компенсационных выплат по факту гибели военнослужащего по контракту в зоне СВО у Вас отсутствует, поскольку законодательство не предусматривает выплату данных компенсаций иным лицам, кроме супруги (супруга), родителей и детей погибшего.

Рекомендую в дальнейшем обращаться за разъяснениями непосредственно в Министерство обороны РФ, однако правовых оснований для удовлетворения Ваших требований не имеется.

С уважением, Д.А.Разина

--

Ответ отключен модератором

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и должностных лиц таможенных органов" (статья 10).

Если вам отказал военкомат, обжалуйте решение в вышестоящий военный комиссариат (военный комиссариат субъекта РФ).

В военную прокуратуру: Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата или воинской части.

В суд: Если обжалование в административном порядке не принесло результатов, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в выплате незаконным и взыскании причитающихся сумм.

С уважением.