Как можно забрать деньги с ПДС раньше срока

• г. Саратов
Здравствуйте! Как можно забрать деньги с ПДС раньше срока, если тебе 60+.При этом во время оформления ПДС не довели что надо оформить дополнительный счёт?
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Расторгнуть договор долгосрочных сбережений (договор ПДС) лучше всего в течение периода охлаждения — 14 дней с даты заключения договора.

Согласно условиям ПДС, получать периодические выплаты в рамках программы можно в трёх случаях.По истечении 15 лет действия договора.При достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.В особых жизненных ситуациях (дорогостоящее лечение, потеря кормильца). В этом случае можно забрать до 100% своих денег вместе с инвестиционным доходом.

Нужно видеть сам договор для предметной консультации

Выясните в НПФ свой накопленный доход и обратитесь с заявлением о назначении накопительной пенсии.

Выплаты можно начать получать через 15 лет после вступления в программу или по достижении возраста 60 лет для мужчин. В зависимости от размера накопившейся суммы выплаты могут быть:

ежемесячными пожизненно;

ежемесячными в течение определённого срока — от 10 лет или по договорённости с НПФ;

единовременными — через 15 лет от вступления в программу или если сумма пенсии участника окажется меньше 10% от среднего по России прожиточного минимума пенсионера.

Досрочно можно расторгнуть договор только в двух случаях- при необходимости дорогостоящего лечения и потери кормильца.

братитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение