Спор о долгах ТСЖ за коммунальные услуги - противоречия, ограничения и как узнать правду

• г. Сочи

Хочу выяснить, нет ли у ТСЖ долгов за наши коммунальные услуги. По данным ресурсоснабжающих организаций среди их абонентов нет моего ТСЖ. Председатель ТСЖ утверждает, что с одной из организаций ТСЖ договор заключало, и они врут, что такого абонента у них нет. А в другие организации оплата якобы производится не от ТСЖ, а от др.лица (от бывшего владельца участка на котором построен дом, он же застройщик). Документы по оплате и пр.финансовой деятельности ТСЖ не показывает, объясняя это тем, что в Уставе прописано: доступ к такой документации имеют только члены ревизионной комиссии (3 человека). Разве может Устав так ограничить права остальных членов? Не приведет ли оплата от др.лица к неприятностям? Может ли врать организация, говоря что такое ТСЖ у них в абонентах не числится? И как всё-таки узнать о долгах, если неизвестно от кого ТСЖ всё оплачивает, а по адресу дома в организациях не числится ни один плательщик?

Ответы на вопрос (1):

Председатель ТСЖ не прав: указанная информация не только должна предоставляться заинтересованным лиам, но и подлежит обязательному опубликованию на специальном сайте.

Обратитесь с письменным запросом к председателю ТСЖ, запрос пишется в двух экземплярах, один передаёте в ТСЖ, на другом ТСЖ делает отметку о принятии запроса. Ответ - 30 дней.

По получении отказа вы вправе оратиться в суд с иском об обязании ТСЖ выдать вам всю информацию.

Кроме этого, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

И о земельном участке, на котором построен дом: обратитесь в Росреестр (юстиция) и получите выписку из Единого гос.реестра прав на указанный земельный участок. В соответствии с действующим законодательством земельный участок, на котором построен многоквартирный жилой дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в данном жилом доме. Если участок аходится в собственности одного лица - вы вправе потребовать передачи участка в общую долевую собственность.