Требуется ли подтверждение дохода для возможности получения налогового вычета при покупке жилья через другое лицо?

• г. Москва

Требуется ли подтверждение дохода для приобретения жилья, если человек, на которого приобретается и оформляется жилье, собирается потом получить налоговый вычет? Конкретнее - отец хочет купить квартиру дочери так, чтобы дочка якобы сама купила жилье и потом получила налоговый вычет. Вопрос возник в связи с прочтением статьи 220 Налогового кодекса, в которой перечислены случаи, когда имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья не может быть предоставлен, а именно - если жилье приобреталось за счет работодателя или иных лиц;

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Если будет платить отец, то дочери вычет не может быть предоставлен. Вернее можно доказать, что отец оплачивал за дочь её деньги, но это скорее всего придется делать в судебном порядке.

Посему чтобы избежать не нужных споров, выход прост: отец дает деньги (просто так, дарением денег), а дочь оплачивает квартиру сама в кассу или со своего счета.

При предоставлении вычета на покупку важны два момента:

1. Наличие расходов лица, получившего квартиру в собственность.

2. Наличие доходов, облагаемых по ставке 13% в налоговых периодах, у дочери.

Откуда дочь взяла деньги на покупку налоговыми органами не проверятся. У них нет на это прав.