Нужно ли платить налоговый вычет, если мы получаем не прибыть, а новое жилье?

• г. Санкт-Петербург

Жилье в собственности менее 3 х лет, хотим продать для последующей покупки нового жилья...

2 года назад купили квартиру... получили часть налогового вычета с нее... сейчас хотим продать ее...купить новое жилье... нужно ли платить налоговый вычет, если мы получаем не прибыть, а новое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, никакого налогового вычета Вам возвращать не надо. Более того, Вы вправе пользоваться его остатком и далее даже после продажи квартиры до полного использования этого вычета.

А вот с продажи квартиры налог выплатить придется - от суммы продажи за вычетом 1 млн. руб. или расходов на ее приобретение. Вы также сможете воспользоваться остатком указанного выше вычета при покупке.

При покупке новой квартиры вычета в размере средств на ее покупку Вы уже не получите, этот вычет предоставляется только один раз.