Как оформить передачу доли в квартире родителям и выписаться из нее для продажи в Алтайском крае и проживающей в СПб Татьяне?

• г. Санкт-Петербург

У меня с родителями в собственности 3-х комнатная квартира, по 1/3 доли у каждого. В этой же квартире прописано четверо (я,родители и брат). Сейчас родители хотят продать эту квартиру. Я хотела бы подарить свою долю маме. Какие документы я должна оформить, что бы не препятствовать продаже? Как мне от туда выписаться? Квартира находится в Алтайском крае, я фактически проживаю в СПб. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Для того, чтобы подарить долю нужно составить договор дарения и зарегистрировать его в росреестре. Однако, в этом случае для продажи всей квартиру вашим родителям нужно будет ждать переоформления прав. Если данная сделка срочная, проще будет оформить доверенность на родителей, чтобы они от вашего имени продали вашу долю.

Если вы планируете сразу зарегистрироваться по иному адресу, то можно одновременно написать заявление о регистрации по новому адресу и снятии с регистрации по прежнему адресу. Если вы не планируете регистрироваться по новому адресу, то вам нужно ехать по месту регистрации и там сниматься с учета.