Подключение соседнего дома к газовой трубе на моем участке.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. На нашей улице газовая труба проходит по территории всех участков частных домов. Через дорогу сосед построил дом и газовая служба хочет подключить его к трубе на моем участке методом прокола, как они говорят! Могу я отказать им в подключении дома напротив на своей территории? Для информации 100 метров от его дома находится концевик «заглушка» основной газовой трубы.
Ответы на вопрос (10):

Да, можете отказаться.

С уважением.

Здравствуйте, Александр!

Вы можете отказать газовой службе в подключении соседнего дома к трубе на вашем участке методом прокола. Согласно российскому законодательству, собственник земельного участка имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе и газопроводом, если он является собственностью владельца участка. Подключение к газопроводу, проходящему по частной территории, требует согласия собственника. Если газовая служба настаивает на подключении, вам следует обратиться к юристу для подробной консультации для защиты своих прав.

Да, можно отказать газовой службе в подключении дома напротив к трубе на своём участке, так как для подключения газа необходимо получить письменное согласие владельца соседнего участка.