Здравствуйте. В паспорте выцвели чернила. Кто несет ответственность? Сколько. Стоит замена паспорта?
• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (5):
г. Калуга
Гражданин несёт ответственность за бережное хранение паспорта. Согласно статье 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к административной ответственности привлекают за умышленные действия, которые повлекли уничтожение или порчу документа. Если износ паспорта вызван, например, механическим воздействием (был случайно постиран, упал в грязь и т. д.) и это заметно, речь будет идти о небрежном хранении, и штраф придётся заплатить
Спросить16.07.2025, 00:28,
г. Тула
г. Долгопрудный
Никто, да и нет такой специальной ответственности.Если паспорт утерян, украден или пришел в негодность, стоимость замены 1500 рублей.
Спросить16.07.2025, 00:37,
г. Калининград
Гражданин несёт ответственность за бережное хранение паспорта
Спросить16.07.2025, 19:47,
г. Тула
Вы и несете. Обратитесь в ПВС - вам все разъянят, что почем