Здравствуйте. В паспорте выцвели чернила. Кто несет ответственность? Сколько. Стоит замена паспорта?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (5):

Гражданин несёт ответственность за бережное хранение паспорта. Согласно статье 19.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, к административной ответственности привлекают за умышленные действия, которые повлекли уничтожение или порчу документа. Если износ паспорта вызван, например, механическим воздействием (был случайно постиран, упал в грязь и т. д.) и это заметно, речь будет идти о небрежном хранении, и штраф придётся заплатить