На днях к дом напротив через дорогу провели газ и при подключились на моем въезде участка.

• г. Москва
К участку при доме есть подъезд и был до определённого времени жёсткий и не проваливалась земля. На днях к дом напротив через дорогу провели газ и при подключились на моем въезде участка. Все перекопали, машина, хоть и повышенной проходимости, но тяжёлая, чуть не увязла. Что я могу предпринять, чтобы восстановили въезд и законно ли подключение к газовой трубе на въезде к моему участку, когда места для подключения без моего подъезда предостаточно.
Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении участка дороги.

Они могли подключиться в любом удобном для них месте. Но дорогу должны были привести в порядок.

С уважением.

Если к вашему участку был нормальный подъезд, и его повредили при работах по подключению газа к соседнему дому, вы имеете право требовать восстановления въезда. Даже если земля формально не ваша, а, например, относится к муниципальной дороге или полосе отвода, вы как собственник участка имеете право на свободный и безопасный доступ к своему имуществу.

Газовики не имели права нарушать покрытие и оставить после себя разрытую или непригодную для проезда территорию. Они обязаны восстановить всё в первоначальном виде. Вам нужно обратиться в организацию, которая проводила подключение, — обычно это газораспределительная компания или подрядчик, работающий по договору. Письменно потребуйте восстановить въезд, приложив фото и указав, что ранее там был проезд.

Если они откажутся, можно пожаловаться в местную администрацию, а также в прокуратуру — за нарушение прав собственника участка и препятствие в доступе. Что касается подключения трубы прямо у вашего въезда — само по себе это возможно, если участок газопровода проходит по публичной земле, но только при условии, что работы не нарушают права других. Если было технически возможно подключиться в другом месте, а выбрали именно ваш въезд без согласования — это вызывает вопросы.

Вы можете требовать восстановить проезд и при необходимости привлечь к этому ответственные органы.

Евгения, такое присоединение идёт по утвержденному проекту, вряд ли Вам удастся что-нибудь с этим сделать. Это же не на территории участка

Второй вопрос что Вы вправе требовать устранить препятствия в пользовании участком

У Вас, Евгения, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении участка дороги

В прокуратуру направьте жалобу