Индексация присужденных денежных сумм

• г. Екатеринбург
Как оспорить решение суда об индексации денежных сумм, если заявление подано спустя более чем 1 год с момента исполнения судебного решения?
Ответы на вопрос (17):

Подавайте апелляционную жалобу.

Спасибо

Подавайте частную жалобу

Здравствуйте. Подавайте жалобу, если не согласны с решением суда. На определение суда подаётся частная жалоба. Но раз ИП уже возбуждено, то сроки уже видимо прошли и их надо восстанавливать. Для восстановления сроков причины должны быть уважительные. Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Здравствуйте!

ИП еще не возбуждено. Пришла копия заявления об индексации мне и заявление в Мировой суд.

Все равно порядок будет таким же вне зависимости от того, возбуждено ИП или нет. Однозначно пробуйте подать жалобу

А жалобу подавать в мировой суд?

Нет. В районный (городской)

Спасибо.

Если заявление об индексации еще не рассмотрено, направьте в суд свои возражения, сославшись на указанные разъяснения ВС РФ.

Ни как

В Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденном Президиумом ВС РФ 18 декабря 2024 г. (пункт 13), ВС РФ, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 20.06.2024 N 31-П, дал разъяснения, что взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в срок, не превышающий 1 года со дня исполнения должником судебного акта. Если суд при вынесении определения об индексации денежных сумм этого не учел, Вы вправе подать частную жалобу, обосновав ее изложенным выше разъяснением ВС РФ.

Никак не оспорите. У Вас ещё нечего оспаривать, суда не было. На индексацию срок исковой давности не действует.

Задолженность оплачена в 2022 году, ИП закрыто!

Так сразу же нужно было писать о такой детали в вопросе.

Подавайте свои возражения на заявление и просите отказать в индексации. Участвуйте в судебном разбирательстве, чтобы не было для вас шоком, если удовлетворят заявление заявителя.

Здравствуйте.

Решение суда возможно оспорить в апелляционной инстанции - подать апелляционную жалобу. Вы возражали в первой инстанции против удовлетворения этих требований?

С уважением.

можно оспорить