Права сотрудника ЗАГСа на выдачу свидетельства о смерти лицу без родственных связей и доверенности

• г. Новороссийск

Имеет ли право сотрудник ЗАГСа выдать свидетельство о смерти лицу, не являющемуся родственником умершего и не имеющему доверенности на получение данного документа?

Ответы на вопрос (1):

А кто будет выдавать доверенность? Умерший, что ли??? Да, свидетельство о смерти ЗАГСом может быть выдано и не родственнику. Главное то, что лицо, получающее в ЗАГСе свидетельство о смерти другого лица, должно предъявить медицинскую справку установленной формы о факте смерти и документ, удостоверявший личность умершего (в подлиннике).