Есть ли снисхождение по выплате кредитов при инвалидности?

• г. Самара
Ответы на вопрос (8):

Если в период исполнения судебного решения о взыскании долга по кредиту должник стал инвалидом, он может обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения. Основания для приостановления исполнительного производства, предусмотренные Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не включают сам факт получения инвалидности. Однако, суд может учесть финансовое состояние должника и предоставить рассрочку исполнения судебного решения.

Инвалидность не дает никаких льгот при выполнении обязательств по кредитному договору.

А зачем вы их набирали? Рассчитывали, что пожалеют и простят?

Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения.

Андрей, нет снисхождения, обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

Абсолютно никаких.даже если есть ребенок инвалид и вы не можете больше работать

Здравствуйте. Само по себе наличие инвалидности не освобождает от обязанности платить по кредитам, но в некоторых случаях возможно смягчение условий или помощь. Всё зависит от вашей ситуации, группы инвалидности и типа дохода.

Если у вас есть официальный статус инвалида и вы не можете работать, вы можете обратиться в банк с просьбой о:

— реструктуризации долга (уменьшение ежемесячного платежа, продление срока кредита);

— кредитных каникулах, если у банка есть такая программа;

— списании части долга — редко, но при тяжёлой ситуации банк может пойти навстречу.

Пенсия по инвалидности не может быть взыскана в полном объёме, она относится к защищённым выплатам. При взыскании через суд пристав оставит вам прожиточный минимум, остальное могут удерживать.

Если вы страховали кредит и наступление инвалидности входит в страховой случай, страховая может погасить кредит полностью или частично — это надо проверить в вашем договоре страхования.

Также можно обратиться в суд с просьбой о снижение неустоек и пени, если просрочка вызвана объективными причинами, связанными с инвалидностью — суды в таких случаях часто идут навстречу.