И на что я могу рассчитывать при разводе.

• г. Иваново
Брак с гражданином Болгарии заключён 4 года проживаем на Германии документы европейские сроком на 5 лет квартира куплена мужем в Германии до брака, как и сколько времени нужно на развод. И на что я могу рассчитывать при разводе.
Ответы на вопрос (4):

Вам нужно консультироваться с германским юристом.

Или международником.

Уважаемая Татьяна,

исходя из того, что Вы собираетесь оформлять развод в Германии можно сообщить Вам следующую общую информацию, без учёта Вашей конкретной финансово-материальной ситуации:

- расторжение брака в Германии осуществляется только в местном семейном суде (Familiengericht) по месту прописки супругов в общей квартире,

- самостоятельно стороны никаких действий предпринимать не могут, поскольку существует т.н. "Anwaltszwang" т.е. обязательное представление сторон в суде адвокатом, но в случае полного отсутствия претензий можно обойтись одним адвокатом,

- сроки расторжения в суде зависят от количества и сложности претензий сторон, от готовности на компромисы, от загруженности судебной инстанции и адвокатов сторон, а так же от множества других факторов. Развод может длиться от 15 минут в зале суда, до тяжбы в 1-3 года.

Далее некоторые общеизвестные претензии супруги при разводе:

- Вы можете претендовать на имущество, нажитое в браке, включая часть пенсионных накоплений супруга, если отсутствует брачный договор,

- в некоторых случаях требования об оплате им всех Ваших расходов на время раздельного проживания (в случае, если Вы не работаете, а именно на аренду жилья, Вашу мед страховку и пр.) на срок не менее года,

- оплату т.н. "карманных денег" в зависимости от финансово-материальной и социальной ситуации сторон,

а так же Вы имеете ряд других требований относительно брачных подарков и прочих дарений, связанных с браком.

В остальном сообщу:

1. Ваш вопрос относится к немецкому праву, а именно

- семейному праву Германии (BGB, EGBGB),

- процессуальному праву Германии (ZPO),

- административному праву Германии

а так же

- к миграционному праву Германии (AufenthG)

включая к нормам, регулирующим оформительные действия в конкретной Федеральной Земле Германии и задавать его следует немецким специалистам.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и соответственно не могут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

Поэтому Вам следует:

2.1. Найти и обратиться к немецкому адвокату со специализацией "семейное право" и "миграционное право",

2.1. Изложить всю Вашу семейную предысторию с указанием гражданств и статусов сторон и с приложениями документов,

2.2. Вступить в платные отношения с адвокатом для правовой оценки ситуации и получения квалифицированной консультации по Вашей ситуации.

3. Если Вы недостаточно владеете немецким языком для

- поиска указанного выше специалиcта,

- изложения ему на немецком ситуации и вопросов или задач и

- получения от него консультации и информации на немецком языке, а так же

- осуществление дальнейших действий по расторжению брака, включая

- обработку информации на немецких ведомиственных сайтах по вопросам международного ведения семьи и миграции (напр. Ausländeramt, Bürgeramt, Standesamt, Familiengericht и пр.) заполнение формуляров и анкет

то

Вам можно оказать поддержку в Вашем вопросе на платной основе.

Для этого следует обращаться за рамками открытых соц сетей, в личный мейл с предоставлением документов по случаю и с идентификацией личности, имеющей отношение к ситуации.

Разумеется, бракоразвожный процесс в Германии Вы можете вести дистанционно, с помощью переписки с адвокатом по мейлу.

С недовнего времени, для всех наших доверителей, которые проживают НЕ в Германии и НЕ могут оплачивать счета и расходы в Евро, предоставляется возможность оплаты всех немецких расходов и счетов (адвокатских, судебных, нотариальных, переводческих и пр.) в местной валюте, например в рублях, а не в Евро.

Буду рад оказать реальную поддержку в реальных ситуациях в Германии включая информационно-сопроводительное и организационно-правовое сопровождние Вашей ситуации с расторжением брака и реализацией всех Ваших требований в Германии.

международником.