Пристав требует платёжное поручение

• г. Краснодар
Здравствуйте, как быть, оплатила судебный штраф 02.07 пристав наложил арест 16.07. При предъявлении приставу квитанции об оплате, оплачивала в филиале, говорит что квитанция ему не сойдёт, нужно платежное поручение из банка. Звоню в банк, банк платёжных поручений не выдает, выдают только юр лицам и банк говорит что это нарушение со стороны пристава
Ответы на вопрос (5):

Екатерина, требование неправомерно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Причем тут платежное поручение его физ лицам и так очень редко делают, не обязательно

Да, судебный пристав вправе требовать платёжное поручение в рамках исполнительного производства.

Платёжное поручение служит инструментом для выполнения обязательств должника, когда средства перечисляются непосредственно на счета, открытые судебными приставами для получения платежей.

В 2025 году требования к оформлению платёжного поручения судебным приставам включают, например, указание наименования плательщика и получателя, номера исполнительного производства, суммы платежа и цели платежа.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

требование неправомерно, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ