У меня такой вопрос: с 2013 по 2016 год служил в Минобороне в звании рядового

• г. Ставрополь
Добрый день у меня такой вопрос: с 2013 по 2016 год служил в Минобороне в звании рядового, следующий контрак с 2018 по настоящее время в погранвойск служу,2019 году включили в НИС по 04 категории в звании сержанта в 2024 году присвоили звание прапорщика могу ли Я перейти с ипотеки на сертификат! Спасибо заранее.
Ответы на вопрос (7):

можно

Нет.

У вас нет права выбора.

Вы обеспечиваетесь жильем в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

С изменениями и дополнениями от:

**** 7 июля 2025 г.

Статья 15. Право на жилище

***

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В случаях, если участники накопительно-ипотечной системы являются членами семей военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживают с ними, указанные участники накопительно-ипотечной системы учитываются при признании этих военнослужащих или граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Не можете. Военнослужащие, заключившие первый контракт с 01.01.2005 обеспечиваются жильем только посредством НИС

можно

Геннадий! Очень интересный случай у вас. И ход мыслей верный! Особенно такого рода мысли актуальны, если у вас семья 3-4 человека. В таком случае денежная субсидия будет превышать размер возможных накоплений по НИС в 2-3 раза у одинокого бойца. Судебная практика отказа от участия в НИС жилищного обеспечения военнослужащих в настоящий момент положительная. Вы обращаетесь к командиру с рапортом об исключении вас из НИС. Командир, не находит законных оснований (ну не положено ему по чину читать законы и разбираться в них досконально, а приказов МО на этот счет Шойгу - Белоусов не издали) и отказывает вам в удовлетворении рапорта.

Далее военный юрист, соображающий в теме и имевший опыт подобных дел, готовит вам административный иск об оспаривании не законных действий и решений командира. Гарнизонный военный суд , не осмелившись перечить устоявшейся судебной практике высших военных судов (судебную практику вам представит военный юрист, к которому вы обратитесь за консультацией) , встает на вашу сторону и признает отказ командира таковым.

Полагаю, что в апелляцию командир обращаться не станет. Юристы его ознакомят с практикой. Далее решение вступает в законную силу и Вы обращаетесь в территориальное подразделение РЖКомплекса МО с заявлением о признании вас составом семьи нуждающимся в жилых помещениях для постоянного проживания (в момент , когда выслуги на военной службе достигнете 20 лет в льготном исчислении, либо имея 10 лет и увольняясь по одному их четырех "льготных" оснований).

Таки , судя по датам, вам еще до "двадцатки" далеко, а про увольнение (по болезни в связи с признанием не годным к в/сл. , по ОШМ и по собственному желанию при наличии уважительных причин по решению АК), вы в вопросе не упоминаете, поэтому самое время заняться увеличением состава семьи (увеличит размер денежной субсидии) и "переходом" на желаемый способ обеспечения жильем от МО РФ в судебном порядке.