Когда можно подавать на поселение?

• г. Ростов-на-Дону
Муж осуждён в апреле 2025 г по статья 228 часть 2, на 3 года общего режима. Когда можно подавать на поселение и ПТР?
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Согласно законодательству РФ, для подачи ходатайства о переводе на поселение и ПТР (программное трудовое регулирование) необходимо учитывать ряд факторов:

1. Для осужденных, которые отбывают наказание в колонии общего режима, возможность подачи на ПТР обычно наступает через один год от начала отбывания наказания, если заключенный не имеет нарушений режима. В вашем случае, если муж осужден в апреле 2025 года, то подавать на ПТР можно будет примерно в апреле 2026 года.

2. Что касается перевода на поселение, то для этого необходимо отбыть не менее половины срока наказания. В случае вашего мужа (3 года) это составит 1,5 года. Значит, заявку на перевод на поселение можно будет подавать примерно в октябре 2026 года.

Опять же, необходимо учитывать индивидуальные обстоятельства (поведение, наличие нарушений и т.д.), которые могут повлиять на возможность подачи ходатайства.

Для подачи ходатайства на ПТР необходимо отбыть не менее 1/3 срока наказания (ст.80 УК РФ).

Для перевода в колонию-поселение из колонии общего режима осужденного содержащегося в облегченных к локтях отбывания наказания необходимо отбыть не менее 1/4 срока наказания (ст.78 УИК РФ).

не менее 1/3 срока нужно отбыть.

Для подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания на принудительные работы необходимо отбыть 1/3 срока. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания

Спасибо, все понятно и по-существу ответили