Я приняла наследство по завещанию, других наследников нет, но есть племянница у покойного.

• г. Сыктывкар
Что делать если вдруг наследуемый автомобиль разобрали на части? Я приняла наследство по завещанию, других наследников нет, но есть племянница у покойного. Ключи и документы забрала. Пол года еще не прошло.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, иск подавайте об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Добрый день! Если наследуемая машина разобрана на запчасти, наследник может обратиться в суд для защиты своих прав. Это связано с тем, что автомобиль — неделимое имущество, и передача машины в качестве запчастей не подтверждает утрату имущества.

Законодательные нормы

Ситуация регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). Некоторые аспекты, которые нужно учитывать:

Статья 1165 ГК РФ — раздел имущества, находящегося в совместной собственности нескольких наследников. Такое имущество может быть разделено по соглашению между наследниками или по судебному решению.

Статья 1149 ГК РФ — право на обязательную долю в наследстве для определённых категорий наследников, независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет не менее половины той доли, которую такой наследник получил бы при наследовании по закону.

Статья 1170 ГК РФ — возмещение наследниками расходов, связанных с разделом наследства. Это могут быть расходы на оценку имущества, уплату налогов, оформление документов и прочие затраты.

Подайте заявление в полицию (ст. 167 УК РФ — умышленная порча имущества).

Обратитесь к нотариусу для оформления наследства (срок — 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ), даже если авто уничтожен.

Подайте в суд на виновных о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Документы: ПТС, завещание, свидетельство о смерти, оценка ущерба. Сроки: наследство — 6 месяцев, иск — 3 года.

Здравствуйте. Нужно в суд обращаться.

Здравствуйте.

Сможете истребовать свое имущество в судебном порядке, в том числе, в ледкном выражении, если вещь нельзя вернуть в натуре.

С уважением.

Подавать нотариуса заявление о принятии меры для охраны наследственного имущества

иск подавайте об истребовании имущества из чужого незаконного владения