Насколько такая соседка имеет право заявлять что я не пользовался комнатой после смерти моей мамы.

• г. Москва
Проживал с мамой в одной комнате, в муниципальной квартире, в квартире с тремя изолированными комнатами, по документам обыкновенная квартира а по факту как коммуналка. В соседних комнатах проживали родственники, сестра со своими детьми, уже взрослые стали. Факт что у нас раздельное хозяйство заявлялся сестрой по другим судебным процессам. Насколько такая соседка имеет право заявлять что я не пользовался комнатой после смерти моей мамы. Мама умерла в 2018 г. а в 2022 г. сестра подала иск в суд заявив что я в период до 2018 не пользовался комнатой.
Ответы на вопрос (14):

она в суде даст подписку при допросе в качестве свидетеля об ответственности по ст 307 УК РФ и при даче заведомо ложных показаний несет ответственность -ст 35 ГПК РФ Вам в помощь

она в суде даст подписку при допросе в качестве свидетеля об ответственности по ст 307 УК РФ

Алё! Проснитесь, вы о чем? Это ГК и ГПК

Заявлять и утверждать можно что угодно. Это право любого человека. Если есть конкретный спор, то обращаться нужно в суд, который разберется в ситуации.

Здравствуйте. Сестра не может произвольно лишить вас жилья. Оспаривайте иск

Насколько такая соседка имеет право заявлять что я не пользовался комнатой после смерти моей мамы. - на все 💯

в 2022 г. сестра подала иск в суд заявив что я в период до 2018 не пользовался комнатой. - Прошло 3 года с момента подачи иска, чем дело закончилось?

Имеет право заявлять просто как свидетель. Опровергайте

С 2022 года много воды утекло. Сейчас какая ситуация?

Добрый день!

тобы оспорить это заявление, вам необходимо доказать, что вы фактически пользовались комнатой после смерти матери. Это может быть подтверждено следующими доказательствами:

Свидетельские показания: Соседи, родственники или другие лица, которые могут подтвердить факт вашего проживания и пользования комнатой.

Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг: Если вы оплачивали коммунальные услуги за комнату или квартиру в целом после смерти матери, это может служить доказательством вашего пользования.

Документы, подтверждающие ремонт или улучшение комнаты: Если вы проводили ремонтные работы или вносили какие-либо улучшения в комнату, это также может свидетельствовать о вашем пользовании.

Иные доказательства: Любые другие документы или предметы, которые могут подтвердить ваше фактическое проживание и пользование комнатой (ст. 56 ГПК РФ(например, переписка, фотографии, показания приборов учета, если они были установлены на ваше имя).

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле

Заявлять она может всё, что ей угодно. Вы можете написать возражения на иск и доказывать свидетелями и иными доказательствами то, что Вы жили или то, что Вы отсутствовали по уважительной причине

Подайте возражение на ее иск, укажите, что проживали там и пользовались комнатой.

Соседи могут заявлять все, что угодно.

На иск подайте возражение в рамках ст. 35, 149 ГПК РФ.

Чем закончилось в суде рассмотрение этого дела?

Соседка не имеет права заявлять, что кто-то не пользуется местами общего пользования, так как у всех проживающих в коммунальной квартире есть право пользоваться общим имуществом (статья 31 ЖК РФ).