Приобретали у меня обои мои заказчики, соответственно получилось так, что цены повыселись, а поставку просили сделать позднюю
349₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте, очень ВАЖНО! Приобретали у меня обои мои заказчики, соответственно получилось так, что цены повыселись, а поставку просили сделать позднюю, но произошло так, что он требует с меня больше, чем полагается... Как быть?
Ответы на вопрос (12):

Направляйте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд. В соответствии со ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в договоре не предусмотрено изменение цены: По общему правилу, цена, установленная в договоре, является обязательной для сторон. Поставщик не вправе в одностороннем порядке увеличивать цену товара, если это прямо не предусмотрено договором. Изменение рыночных цен не является основанием для изменения цены, если это не оговорено сторонами (см. постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 марта 2016 г. N Ф07-240/16 по делу N А21-2291/2015).

Если в договоре есть условие об изменении цены: Если ваш договор предусматривает возможность изменения цены, то необходимо строго следовать прописанному в нем механизму. Если механизм не прописан, но есть пункт о возможности изменения цены, то это может создать неопределенность. В таком случае, если покупатель не согласен с новой ценой, спор может быть разрешен судом, который может определить цену исходя из сравнимых обстоятельств (п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте Сюзанна! вопрос стоит задать корректно (понятно). Если вы продавец и цена повысилась, то при предоплате за обои. вы не можете взыскать повышенную сумму. Статья 454. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами. в данном случае, на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Вопрос стоит уточнить. Всего хорошего.

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Цена товара, установленная в договоре купли-продажи либо в официальном каталоге на момент заключения сделки, является существенным условием договора и подлежит исполнению в согласованном размере. Повышение цен на аналогичные товары после заключения договора не влечет за собой автоматического изменения цены уже заключенного договора, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором. В данном случае требование покупателя о выплате суммы, превышающей согласованную стоимость товара, не основано на нормах действующего законодательства и не подлежит удовлетворению. Риск изменения рыночной стоимости товара после заключения договора относится к предпринимательским рискам и не может быть возложен на другую сторону без соответствующего соглашения. Таким образом, Вы обязаны исполнить обязательство по поставке товара по цене, согласованной при заключении договора, независимо от последующего изменения рыночных цен.

С уважением, Д.А.Разина

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Согласно ст. 454 ГК РФ, договором купли-продажи одна сторона обязуется передать товар другой стороне, а покупатель — принять этот товар и уплатить установленную цену.

Цена товара определяется соглашением сторон и фиксируется в договоре (ст. 424 ГК РФ).

Изменение условий договора возможно лишь при согласовании обеих сторон. Без согласия покупателя продавец не имеет права требовать дополнительной платы сверх оговорённой ранее стоимости товара.

Проверьте условия заключённого договора. Есть ли там пункт о возможности изменения цены в зависимости от обстоятельств (рост цен поставщиков)? Если такого пункта нет, ваше обязательство ограничивается первоначальной ценой.

Сообщите клиенту письменно, что увеличение стоимости недопустимо без дополнительного соглашения сторон. Подтвердите своё согласие исполнить обязательства по первоначально установленной цене.

Предложите вашему покупателю подписать дополнительное соглашение, если возникла необходимость изменить стоимость продукции, указав причины повышения цен.

Обратите внимание клиента на последствия отказа от подписания допсоглашения — выполнение заказа останется прежним, согласно условиям первоначального договора.

Если ситуация зашла далеко и конфликт перешёл в судебное разбирательство, обратите внимание суда на нормы гражданского законодательства о недопустимости одностороннего изменения условий сделки.

Законодательством предусмотрен механизм защиты интересов продавца и покупателя именно через двустороннее урегулирование споров путём заключения дополнительных соглашений или обращения в судебные органы.

Смотрите, в связи с изменением цен на товар, не по Вашей вине, можете выставить претензию заказчикам.

Вообще, сперва следует изучить условия договора с заказчиками.

Если ли там пункт об изменении условий договора, в течение, стоимости товара по тем или иным причинам.

Такие вопросы согласно ГК РФ решаются по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке.

Если другая сторона против изменения стоимости за товар, вправе отказаться от услуг и расторгнуть договор.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

- см. ст. 309, 421, 450-453 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Не понятно, они проплатили заказ до повышения цены?

он требует с меня больше, чем полагается - Что требует, обоев больше или денег, или чего?

Статья 421 ГК РФ (Свобода договора): Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 424 ГК РФ (Цена): Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Статья 450 ГК РФ (Изменение и расторжение договора): Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Статья 465 ГК РФ (Количество товара): Если договором купли-продажи предусмотрена передача товара в определенном количестве, продавец обязан передать покупателю товар в этом количестве.

Статья 467 ГК РФ (Ассортимент товара): Если договором купли-продажи предусмотрена продажа товара в ассортименте, продавец обязан передать покупателю товар в ассортименте, предусмотренном договором.

Статья 486 ГК РФ (Оплата товара): Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором.

Если заказчик настаивает на своих требованиях, составьте письменную претензию (в двух экземплярах, один с отметкой о получении для вас).

Если решить спор в досудебном порядке не удалось, заказчик может подать на вас в суд.

Если в договоре была фиксированная цена, а вы поставили товар по этой цене: Заказчик не имеет права требовать доплату, и вы можете сослаться на статью 424 ГК РФ.

Если в договоре была предусмотрена возможность изменения цены (например, при изменении цен поставщика), и вы можете это подтвердить документально: Вы можете требовать доплату в соответствии с условиями договора, но должны предоставить обоснование (документы от поставщика).

С уважением.