Дорога рядом с домом, отступы от жилого здания. Соседи постоянно паркуют машины.
1745₽ VIP

• г. Москва
Приветствую. Дело об улично-дорожной сети местного значения УДС, СП, и иных нормативных актах касающихся отступов от жилого здания. Прикрепила фото. Соседи постоянно паркуют машины у нашего дома. Фото во вложении. Хронология - Мы у администрации приобрели отдельно стоящее здание 4 А (г.Москва), на текущий момент статус здания - жилой дом. Здание находится в тупике, забором не огорожен, т.к. находимся в процессе оформления земли под зданием. Рядом, в тупике есть еще зу и на нем жилой дом соседа 4 Б. ДГИ в рамках услуги на mos.ru выдал нам предварительное согласование зем. участка (срзу) S - 7.5 соток. Схему земельного участка отрисовывали от границ соседних участков стоящих на кадастровом учёте. В процессе оформления срзу лишили соседа 4 Б проезда к его земельному участку с намерением в рамках частного сервитута выделить ему проезд к его земельному участку БЕЗВОЗМЕЗДНО. Делалось это с намерением не создавать туннели, в которые потом местные аборигены ходят справлять нужду и бросать мусор. Мы поставили участок 7.5 соток на кад. учет. Подали заявление на mos.ru на выкуп ДГИ отказал в продаже ссылаясь на то, что в границы образованного зу попала автомобильная дорога УДС, в следующем отказе на нашу просьбу предоставить информацию о УДС, ДГИ написали, что мы лишили соседа 4 Б подъезда к его зу. В связи с чем самостоятельно, без согласия заявителя скорректировал зу уменьшив участок до 5,5 соток. Границы земельного участка 5,5 вплотную примыкают к углу и стене нашего дома. При постановке 7,5 соток на учет нет и не было красных линий ни где, ни в Росреестре, не в утвержденных проектах планировки территории (ИСОГД). При постановке на кадастровый учет зем. участка (срзу) S - 7.5 соток Росреестр отправлял запрос межведомственный запрос в Москомархитектуру, т.к. сведения о территориальной зоне, в которой расположен заявленный на ГКУ объект недвижимости отсутствовал в ЕГРН. Так как ДГИ нарушил п.12 ст. 39.15 ЗК РФ (скорректировал без согласия заявителя) и не предоставил никаких доказательств наличия УДС, возник судебный спор с ДГИ. Что имеем сейчас. Жилой дом, к стене которого примыкает дорога (предполагаемая УДС) согласно схеме скорректированного зу. Была в администрации, у которой покупали здание, сотрудник адм. сказал, что да, какая-то УДС там есть, но ни границ, ни какой-либо конкретной информации не предоставил. Понятно, что надо заявить все возможные ходатайства, чтобы выяснить что-то про дорогу. И вот тут как раз темный лес, т.к. не известно «куда бить», как опротестовать дорогу. На каком расстоянии от жилого дома может находится проезжая часть, подъездной путь соседа, УДС? Помогите разобраться какие документы (полный перечень) обязательно должны быть на УДС? Хотелось бы чтобы у адм. не оказалось полного комплекта)). А так же если можно статьи законов или ссылки на СП относительно расстояния расположения дорог местного значения от жилых зданий.
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Я указала, что речь об улично-дорожной сети местного значения. Мне нужна информация применительно к моей ситуации.

Знаю есть СП 396.1325800.2018 «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила градостроительного проектирования», Вы пишите про ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования». Если рассматривать с точки зрения иерархии ТКП лучше/хуже СП?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для законного существования объектов улично-дорожной сети (УДС) местного значения должны быть следующие документы :

1. Проект планировки территории (ППТ) с красными линиями (ст.42 ГрК РФ).

Он обязателен для вновь образуемых объектов УДС. Запрос на выяснение направлять в Москомархитектуру, ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности).

2. Проект межевания территории (ПМТ) с границами дорог (ст.43 ГрК РФ).

Он обязателен, если объект УДС входит в градостроительный план. Запрос на выяснение направлять в Москомархитектуру, Росреестр.

3. Решение о включении дороги в реестр объектов УДС. Должен быть всегда, оформляется в виде приказа ДГИ/Москомархитектуры (п.11 ст.6 закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

4. Технический паспорт дороги (акт ввода в эксплуатацию) обязателен, если дорога новая.

Предусмотрен ГОСТ Р 71360-2024. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Технический учет и паспортизация. Общие технические требования"

(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 26.04.2024 N 557-ст).

Запросить можно в ГУП "Мосгоргеотрест".

5. Сведения о красных линиях должны быть зарегистрированы в ЕГРН.

Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м.

(п. 5.3.2 Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", принят постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94)

Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 апреля 2024 г. N 1112) имеет пункт 684. СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства".

Поэтому применение на добровольной основе норм СП 30-102-99 обеспечивает соблюдение Технического Регламента, утв. законом N 384-ФЗ от 30 декабря 2009г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для подтверждения наличия улично-дорожной сети (УДС) местного значения, а также для определения правомерности включения части земельного участка в состав УДС, необходимо истребовать следующий комплект документов:

1. Проект планировки территории (ППТ) с нанесёнными красными линиями, определяющими границы существующих и проектируемых автомобильных дорог, улиц, проездов (ст. 42 Градостроительного кодекса РФ). Данный документ обязателен для всех вновь образуемых объектов УДС. Запрос на предоставление ППТ целесообразно направлять в Москомархитектуру и в ИСОГД (Информационная система обеспечения градостроительной деятельности).

2. Проект межевания территории (ПМТ), в котором должны быть отражены границы земельных участков, предназначенных для размещения автомобильных дорог и иных объектов улично-дорожной сети (ст. 43 ГрК РФ). ПМТ обязателен, если объект УДС включён в градостроительный план. Запрос на предоставление ПМТ направляется в Москомархитектуру и Росреестр.

3. Решение о включении дороги в реестр объектов улично-дорожной сети. Такое решение оформляется в виде приказа уполномоченного органа и должно содержать сведения о статусе дороги, её местоположении и характеристиках (п. 11 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

4. Технический паспорт дороги (акт ввода в эксплуатацию) обязателен для новых дорог и подтверждает факт создания и ввода объекта в эксплуатацию.

Что касается минимальных расстояний - то расстояние от жилого дома до проезжей части улицы (дороги) местного значения должно составлять не менее 5 метров. Данное требование является обязательным при проектировании и строительстве новых объектов, а также при реконструкции существующих.

Рекомендую направить в ДГИ и ИСОГД официальные запросы о предоставлении вышеуказанных документов, а также о наличии утверждённых красных линий и правовых оснований для включения спорного участка в состав УДС. В случае отсутствия полного комплекта документов, правовые основания для отказа в предоставлении земельного участка под Вашим домом могут быть признаны необоснованными.

С уважением, Д.А.Разина

Ответ отключен модератором