Автомобиль в автокредите, видит ли её натариус

• г. Москва
Здравствуйте, в браке был куплен автомобиль на мои деньги и в автокредит на моё имя, собственник я, плачу до сих пор, бывший муж умер, общих детей нет, при разводе ничего не делили, увидела, что открыто 1 наследств. Дело, видимо от его родственников. Вопрос: увидит ли нотариус этот авто и если да, то должны ли меня уведомить, что её делят в наследстве и как её делить, если она в залоге у банка или доказать, что б.м. к ней не имеет отношения и не вложил ни копейки, т.к вступление в наследство в октябре, могу ли я оплатить этот кредит досрочно и продать её до этого?
Ответы на вопрос (11):

родственники вашего бывшего мужа имеют право обратиться в суд с требованием включить ваш автомобиль в состав наследства. Если суд примет такое решение, на машину может быть наложен арест до окончания разбирательства.

Да, вас обязаны уведомить о процессе раздела имущества. Это делается путем направления вам копии искового заявления и определения суда о принятии дела к производству. Вы можете оспорить включение автомобиля в состав наследства, предоставив доказательства того, что машина была приобретена исключительно на ваши средства и не является совместно нажитым имуществом.

Нотариус увидит залог, если оформлялся автокредит с условием залога. А обычный кредит нотариус не увидит никак.

Уважаемая Ольга.

Если автомобиль приобретён в браке, он является совместно нажитым имуществом. Судя по всему, развод был незадолго до смерти, поэтому наследники бывшего мужа могут потребовать включить 1\2 автомобиля в наследственную массу. То, что автомобиль в залоге, не влияет на наследство.

Спасибо, развод был 2 года назад , авто я купила за полгода до этого. Если включат авто в наследство, меня об этом уведомят или как мне это узнать ? И могу ли я продать авто до вступления?

Если нотариус сделает запрос в ГИБДД разумеется половина машины будет принадлежит наследникам.

Вам же нужно подать исковое заявление об исключении автомобиля из совместно нажитого доказав, что купили на своей личной деньги

Спасибо, так меня как-то уведомят о том, если машину включили в наследство ? Как мне об этом узнать ? И могу я продать её до вступления ?

Да, нотариус может узнать о наличии автомобиля в наследственном деле. При выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении движимого имущества нотариус устанавливает информацию об обременениях и арестах наследственного имущества. Данные о залоге автомобиля нотариус получает из реестра уведомлений о залоге движимого имущества Единой информационной системы.