Может ли опекун оспорить право на материнский капитал написавших отказ от ребенка родителей

• г. Киров

Если родители написали отказ от собственного ребенка и дали согласие на его усыновление или опекунство, заверили все у нотариуса, может ли опекун иметь право на материнский капитал? Можно ли опекуну оспорить материнский капитал в суде.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки (то есть на материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Соответственно, если усыновлен второй ребенок или усыновлен третий и последующий (но ранее материнский капитал не был получен), усыновитель имеет право на материнский капитал.

В законе в качестве лиц, имеющих право на материнский капиал, указаны только женщины, родившие второго (третьего) ребенка, а также женщины, усыновившие второго (третьего) ребенка.

Т.е. право на получение материнского капитала имеют право матери и усыновители.

Опекуны не названы в качестве лиц, имеющих право на получение материнского капитала, соответственно, опекуны не имеют права на материнский капитал.

Для возникновения права на получение капитала необходимо пройти процедуру усыновления.