Просят заверенную ксерокопию паспорта, но сам отец находится на сво.

• г. Омск
Как можно заверить ксерокопию паспорта? Для поступления ребёнка в техникум. Просят заверенную ксерокопию паспорта, но сам отец находится на сво. Что нам делать?
Ответы на вопрос (7):

Зачем при поступлении в техникум копия паспорта отца?

Нет нельзя. Копию с копии не удостоверяют. В для поступления ребёнка нужна копия контракта и справка о том, что он на сво

Елена, пусть он ксерокопию паспорта заверит командиром в/части и направит её вам Почтой России

Для заверения ксерокопии паспорта отца, который находится на СВО, для поступления ребенка в техникум, вам потребуется обратиться к нотариусу.

Варианты действий:

1.Обращение к нотариусу по месту жительства:

Вам необходимо будет предоставить оригинал паспорта отца. Поскольку отец находится на СВО, вам потребуется получить от него оригинал паспорта.

Нотариус, согласно статье 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, свидетельствует верность копий документов. Для этого нотариусу должен быть представлен оригинал документа.

Нотариально заверенная копия паспорта будет иметь юридическую силу оригинала.

2. Заверение копии паспорта в воинской части (если это возможно):

В некоторых случаях, заверение документов может производиться командиром воинской части или другим уполномоченным лицом. Однако, это не является общепринятой практикой для заверения копий паспортов в целях поступления в учебные заведения, и такая возможность может быть ограничена.

Рекомендуется уточнить в техникуме, принимают ли они копии паспортов, заверенные в воинской части, или настаивают на нотариальном заверении.

Не имеют права требовать ксерокопию паспорта отца. Жалуйтесь в прокуратуру.

Ксерокопию паспорта можно заверить только если на руках есть оригинал.

На данном этапе Вы можете обратиться через отца в военкомат (или напрямую, если есть доверенность, ст.185 ГК) и получить заверенную военкоматом копию документа из личного дела отца вместе с сопроводительным письмом от военкомата.

Другой вариант, чтобы он прислал Вам заверенную копию с СВО (комчасти заверит).

Пусть он ксерокопию паспорта заверит командиром в/части