Но расплатился вроде как 16 лет ребенок картой.

• г. Москва
Здравствуйте. Родители покупали пиво. Но расплатился вроде как 16 лет ребенок картой. Завтра писать объяснительную. Как быть что грозит? Очень страшно теперь.
Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны ничего писать.

Если были родители - здесь также нет нарушений.

Картой может расплатиться любой.

Если совершеннолетний покупатель расплатился за алкогольный напиток банковской картой, оформленной на несовершеннолетнего ребенка, у контролирующих органов нет оснований для наложения штрафа на продавца

Если карта принадлежит родителю, и он не возражает, использование карты ребенком не является преступлением. Вам тоже ничего не будет.

Согласно статье 14.16 КоАП РФ, за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрены следующие штрафы:

для граждан — от 30 000 до 50 000 рублей;

для должностных лиц — от 100 000 до 200 000 рублей;

для юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.