Самозанятый аренда с последующей продажей

• г. Москва
Три года в собственности есть квартира. Сейчас хочу сдавать ее как самозанятая, года через 2-3 возможно буду продавать. Будет ли считаться квартира как коммерческое имущество (использование для предпринимательской деятельности) и облагаться налогом НДФЛ? Или как физ лицо с достаточным сроком владения не буду облагаться налогом.
Ответы на вопрос (8):

При продаже - учитывается лишь период нахождения в собственности.

Если самозанятый продает чужую недвижимость, то он выплачивает государству налог на профессиональную деятельность (НПД) в размере 4% или 6% от стоимости вознаграждения по сделке в зависимости от статуса покупателя.

Если самозанятый продает свое недвижимое имущество, которым владел менее 3 лет, то он выплачивает государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от суммы сделки, т.к. в ней он участвует как физическое лицо, а не как самозанятый.

Если самозанятый продает свое недвижимое имущество, которым владел более 3 лет, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не выплачивается.

Не исключено, что к моменту продажи Вами квартиры будут внесены поправки в Налоговый кодекс РФ, но в настоящее время дело обстоит именно так.

Ответ удалён

Вы можете сдавать свое имущество, как самозанятый.

Налог зависит, кому будете сдавать.

Коммерческим квартира являться не будет.

Здравствуйте! Вы планируете сдавать квартиру как самозанятая?

Да — вы можете сдавать только жилую недвижимость и при этом платить налог на профессиональный доход (НПД): 4 % с доходов от физлиц или 6 % от ИП/компаний, вместо НДФЛ (13%) или ИП-налогов. При продаже квартиры налог с продажи зависит от срока владения: если владели более 3 лет, НДФЛ не платится; если продажа до этого срока — платится стандартный НДФЛ 13 %

Если квартира использовалась для предпринимательской деятельности, то доход от её продажи будет облагаться НДФЛ. Это правило действует для имущества, которое применялось в бизнесе, вне зависимости от срока нахождения в собственности.