Можно ли снять арест с карты по алиментам если я заключил контракт с Минобороны

• г. Архангельск
Ответы на вопрос (7):

Нет. Нельзя.

Нет.

Алименты платить вы обязаны.

Удачи.

Чтобы снять арест, нужно погасить долг. После этого Федеральная служба судебных приставов закроет исполнительное производство и передаст соответствующие бумаги в банк. Ограничения снимут в течение 1–3 рабочих дней.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, алименты удерживаются из денежного довольствия военнослужащих, включая оклады по воинской должности и воинскому званию, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер (п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908).

При этом, согласно пункту 21 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации. Однако, часть 2 статьи 101 того же закона устанавливает, что по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей ограничения по обращению взыскания, установленные пунктом 21 части 1 статьи 101, не применяются.

Таким образом, с денежного довольствия военнослужащего, в том числе с выплат, связанных с участием в специальной военной операции, алименты удерживаются. Арест, наложенный на карту, может быть снят, если он был наложен на суммы, не подлежащие взысканию по алиментным обязательствам.

Никто вам счёт не освободит, а алименты с вашего денежного довольствия будут удерживать и долг по ним, если имеется. Сообщайте приставу о заключении контракта и взыскателю алиментов тоже.

Алименты платить вы обязаны.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).