И нужно ли ждать полгода для вступления в наследство, если жена единственный наследник и половина и так по закону ее?

• г. Рязань
Умер муж, осталась машина, муж составлял на 3 года доверенность на полное право использования, машина-совместно нажитое, из наследников только жена. Действует ли нотариальная доверенность после смерти? И нужно ли ждать полгода для вступления в наследство, если жена единственный наследник и половина и так по закону ее?
Ответы на вопрос (11):

1. Не действует. 2. Да, нужно ждать.

Доверенность прекратила свое действие. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом и до истечения 6-месячного срока.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

Доверенность, после смерти не действует .

По общему правилу наследники могут принять его в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). При этом срок принятия не зависит от того, вступает наследник в наследство по закону или по завещанию

Здравствуйте. К сожалению, Вам придётся ждать полгода для получения свидетельства о праве на наследство. Это Вы считаете себя единственной наследницей, а нотариус страхуется. Ведь могут объявиться, например, внебрачные дети умершего. Я в прошлом году вступала в наследство после сына. Уж тут точно никаких других родителей быть не может, но, всё равно, ждала полгода. Это право нотариуса, а не обязанность, выдавать свидетельство до истечения 6 месяцев - ст. 1163 ГК РФ.

А доверенность, как абсолютно верно указали коллеги, не действует после смерти доверителя.

Ответ отключен модератором

Действие доверенности и полиса ОСАГО прекращается с момента смерти собственника. Пользоваться сможете тогда, когда чере 6 месяцев вступите в наследство и переоформите машину на себя в ГИБДД.

Доверенность прекращает свое действие со смертью человека. Документы вы получите только через полгода после открытия наследства.

да так и есть

Со дня смерти гражданина доверенность не действует.

Более того, в срок до 1 месяца со дня смерти, автомобиль снимается с учёта и передвигаться на нём до получения свидетельства на наследство запрещено.

Доверенность прекратила свое действие.

Здравствуйте.

Для приобретения наследства, нужно его принять.