Получения справки 086 у для поступления в вуз без прививок

• г. Москва
Как добиться получения справки 086 у для поступления в вуз? Сыну, 18 лет, в районной поликлинике отказываются выдать эту справку, требуют, чтобы он сделал прививку АДСм. Ему эту прививку никогда раньше не делали, так как были медотводы из-за аллергии. Он хотел написать отказ, но участковый терапевт сказал, что по собственному желанию от неё он отказаться не может. Должен быть медотвод от иммунолога и только из государственной поликлиники. Он уже месяц не может получить эту справку на руки, его футболят от терапевта к регистратуре и обратно. Куда жаловаться на самоуправство медиков, и как добиться, чтобы ему выдали эту справку?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Требование обязательной прививки для выдачи справки 086/у является нарушением ваших прав. Вы имеете право получить справку без дополнительных условий.

Можно обратиться к главному врачу поликлиники или в вышестоящее медицинское учреждение с жалобой на отказ в выдаче справки 086/у из-за требования сделать прививку АДСм

Письменно для начала обратиться

Обратитесь с жалобой в страховую компанию (по полису ОМС), Минздрав региона и прокуратуру, так как требование обязательной вакцинации при наличии постоянных медотводов незаконно. Параллельно можно пройти медосмотр в частной клинике с лицензией — там не будут требовать прививку для выдачи справки 086/у

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Требование обязательной прививки для выдачи справки 086/у является нарушением ваших прав. Вы имеете право получить справку без дополнительных условий.