Могу ли получить отпуск по уходу от работодателя до 3 лет, если моя жена продолжает учебу? Какие документы необходимы?

• г. Воронеж

Вопрос такого характера: жена беременна учится очно в университете, я работаю скоро родится маленькая любименькая кроха, ну собственно сам вопрос могу ли я охормить у работодателя отпуск по уходу до 3 х лет, а жена продолжить учебу и какие документы для этого нужны. С нетерпением ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка. При этом за Вами сохранится место работы (должность).

Вам необходимо будет обратиться к работодателю со следующими документами:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- копию трудовой книжки Вашей жены (если оформлялась)

- справку из органов соц защиты о том, что Ваша жена не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия;

- также работодатель может потребовать справку из пенсионного фонда о том, что Ваша жена не зарегистрирована в качестве ИП и к ним за пособием не обращалась;

Удачи!