Приставы выставили требование о трёхдневном погашении всего долга

• г. Волгоград
Здравствуйте. Приставы выставили мне требовании о трёхдневном погашении долга сегодня. Иначе будет административное нарушение вплоть до 15 суток. Говорят я их обманул о том что сменил работу и поэтому они решили меня наказать таким образом, хотя я им говорил в начале года что сменил работу и получаю хорошую зарплату. Попросил их списывать с меня половина кредита, они отказываются. Что делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (именно прокуратура надзирает за их деятельностью) на основании ст. 10 закона о прокуратуре. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Можно направить заявление о перерасчёте задолженности. В нём следует указать, что задолженность возникла из-за задержки в передаче исполнительного документа, и приложить документы, подтверждающие своевременное уведомление о смене работы (например, копию уведомления, отметку пристава о принятии)

Приставы не полномочны списывать кредиты. За просрочку оплаты кредитного долга нет ответственности.

Здравствуйте! Требование приставов о немедленном погашении долга за 3 дня незаконно (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»), они не могут так действовать без серьёзных оснований. Вам нужно письменно обратиться к приставам с просьбой установить график платежей, приложив документы о работе и доходах, а если откажут — можно пожаловаться в прокуратуру или суд.

Сергей, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, или в прокуратуру. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Вы сможете обратиться к судебныхм приставам согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.".

Приставы не вправе угрожать арестом просто за долг, особенно если вы не скрываетесь, работаете официально и просите удерживать законные 50%. Это может быть расценено как превышение полномочий.

Судебный пристав может совершать предусмотренные законом действия только после предоставления должнику возможности добровольно погасить долг. На это дается 5 дней. Отсчитываются они со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства или с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных исполнительных производств (ч. 12 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»). Срок короткий – пропустить легко. Поэтому лучше сразу договориться с кредитором о нюансах добровольного исполнения его требований.

Постановление пристава, его действия или бездействие можно обжаловать в порядке подчиненности (т.е. подать жалобу вышестоящему приставу) и оспорить в суде (ст. 121 Закона «Об исполнительном производстве»).

Кроме того, должник вправе обратиться в суд. На это также дается 10 дней с момента обнаружения нарушения. Нужно будет подготовить заявление с просьбой признать постановление пристава, его действие или бездействие незаконными. Структура у заявления та же, что и у жалобы, которая подается на имя вышестоящего пристава. Передается заявление в районный (городской) суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Госпошлину платить не нужно (подп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Судебные приставы занимаются принудительным взысканием долгов,у приставов нет полномочий назначать арест за долги , и только суд ,если должник продолжает уклоняться от выплат может наказать должника одним из способов:

Штраф от 5 до 200 тыс. рублей (или отчисления с заработка лица на протяжении 18 месяцев); Обязательные или принудительные работы сроком до двух лет; Арест сроком от одного месяца до полугода; Лишение свободы сроком от нескольких месяцев до двух лет.

Добрый день!

Ни к какой админ ответственности Вас не привлекут!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!