Заработанные в Украине, а нагрудный знак "Отличник образования Украины" не признается для доплаты к пенсии?

• г. Донецк
Почему при присоединении ДНР в состав РФ признается стаж и пр. заработанные в Украине, а нагрудный знак "Отличник образования Украины" не признается для доплаты к пенсии?
Ответы на вопрос (9):

Потому что этот знак не имеет к РФ вообще никакого отношения.

Причины непризнания украинского нагрудного знака «Отличник образования Украины» для назначения дополнительной выплаты к пенсии могут заключаться в следующем:

Причины

1. Различия в системах наград: Российское законодательство устанавливает четкий перечень наград и званий, которые учитываются при назначении пенсий и дополнительных выплат. Если нагрудный знак «Отличник образования Украины» не включен в этот список, то он автоматически не будет признан российским законодательством.

2. Отсутствие международного соглашения: Между Россией и Украиной может не существовать двустороннего соглашения о взаимном признании государственных наград и поощрений, выданных государственными учреждениями обеих стран.

3. Специфические условия признания: Российская Федерация признает стаж работы и некоторые государственные награды, полученные в период нахождения Донбасса в составе Украины, однако признание конкретного нагрудного знака требует наличия соответствующего положения в российском законодательстве.

4. Изменение статуса регионов: После присоединения ДНР к Российской Федерации многие аспекты социального обеспечения были адаптированы под российские нормы и законы. Однако процесс адаптации включает поэтапную интеграцию различных аспектов жизни, включая систему социальной защиты и пенсионного обеспечения.

Возможности решения вопроса

1. Обращение в Пенсионный фонд: Вы можете направить официальный запрос в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с приложением копии нагрудного знака и других подтверждающих документов. Специалисты фонда проведут проверку и дадут разъяснения по поводу возможности учета этой награды при расчете пенсии.

2. Обжалование отказа: Если получите отрицательное решение, его можно обжаловать в судебном порядке, представив доказательства значимости данной награды и её влияния на вашу трудовую деятельность.

3. Законодательная инициатива: Возможно инициирование внесения изменений в российское законодательство с целью включения нагрудного знака «Отличник образования Украины» в перечень признаваемых наград.

Таким образом, несмотря на отсутствие автоматического признания украинской награды, существуют механизмы для возможного разрешения ситуации в индивидуальном порядке.

В России вообще нет таких доплат к пенсии за нагрудные знаки.

К Вашему сведению, в России доплачивают за "Отличник образования России"

В России нет таких доплат к пенсии, но могут быть в отдельных регионах льготы, выраженные в денежном выражении. Изучайте российский пенсионный закон.

Различия в системах наград: Российское законодательство устанавливает четкий перечень наград и званий, которые учитываются при назначении пенсий и дополнительных выплат. Если нагрудный знак «Отличник образования Украины» не включен в этот список, то он автоматически не будет признан российским законодательством.

вообще нет таких доплат к пенсии за нагрудные знаки

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!