Могут ли органу мсу приостановить деятельность согласно п. 2 ч. 2.1 ст. 17.15 коап

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Несмотря на то, что орган местного самоуправления является социально значимым, это не освобождает его от административной ответственности. Если орган МСУ не исполняет требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом после наложения штрафа (п. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ), деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток. При этом учитываются все обстоятельства дела, включая значимость учреждения, но это не является безусловным основанием для неприменения данной меры наказания.

Согласно пункту 2 части 2.1 статьи 17.15 КоАП РФ, административное приостановление деятельности может быть применено к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям за неисполнение требований неимущественного характера, связанных с пожарной безопасностью, промышленной безопасностью и другими аналогичными нарушениями. Однако органы местного самоуправления (МСУ) не обладают полномочиями самостоятельно применять эту меру.

Административное приостановление деятельности назначается только судом (ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ) либо, в исключительных случаях, должностными лицами органов государственного надзора (например, Ростехнадзора) за конкретные правонарушения, прямо указанные в законе (например, грубые нарушения промышленной безопасности).

Органы МСУ могут участвовать в выявлении нарушений и направлять материалы в суд, но решение о приостановлении деятельности принимается уполномоченными субъектами, а не МСУ.

Согласно пункту 2 части 2.1 статьи 17.15 КоАП РФ, административное приостановление деятельности может быть применено к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям за неисполнение требований неимущественного характера, связанных с пожарной безопасностью, промышленной безопасностью и другими аналогичными нарушениями.

Несмотря на то, что орган местного самоуправления является социально значимым, это не освобождает его от административной ответственности. Если орган МСУ не исполняет требования исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом после наложения штрафа (п. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ), деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток. При этом учитываются все обстоятельства дела, включая значимость учреждения, но это не является безусловным основанием для неприменения данной меры наказания.

да могут