Они должны обращаться по месту своей прописки или по месту моего проживания?

• г. Азов
Здравствуйте. Родители быв мужа, хотят обратиться в суд, чтобы убедиться, что внучка им родная. Быв муж безвести пропавший на сво. Они должны обращаться по месту своей прописки или по месту моего проживания? Кто должен платить за днк? Как вообще это происходит?
Ответы на вопрос (7):

Родители бывшего мужа не могут обратиться в суд с таким иском.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства).

Иск подается по месту жительства ответчика. Экспертизу оплачивает тот, кто о ней ходатайствует.

Если они хотят - иск подают по месту вашего жительства - прописки - вы Ответчик - ст.28 ГПК РФ .Вы вправе отказаться проходить экпертизу и им просто откажут в иске.

Если вы согласны на проведение молекулярно - генетической экспертизы - суд ее назначит - в силу ст.79 ГПК РФ ,они должны оплатить.

Вообще право на оспаривание отцовства имел бывший муж ,а не его родители

Здравствуйте.

Чтобы убедиться в том, родная внучка или нет, не обязательно обращаться в суд. Достаточно самостоятельно сделать тест ДНК. Если в суд, то это не убедиться, а оспорить отцовство. Во всех случаях экспертизу оплачивает тот, кто в ней заинтересован.

С уважением.

Иск подается по месту ответчика.

Платит за экспертизу лицу ,которое в ней заинтересованное.

Вообще право на оспаривание отцовство только есть у бывшиго мужа.

Родители бойца сами проводят экспертизу ДНК и узнают родство, а если не подтвердится оно, то остаться жить с этим, т.к. через суд не дано им право оспаривать отцовство.

Иск подается по месту жительства ответчика