Чья обязанность извещать защитника о судебном заседании?

• г. Пермь
Вправе ли судья возложить на лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязанность известить защитника, допущенного к участи в деле, о дате и времени судебного заседания?
Ответы на вопрос (14):

Может попросить известить.

С уважением.

Не вправе. Просить может.

Это право лица пользоваться услугой защитника и самому определять его ....можно привлечь хоть 2-3 и в этом случае сам человек и извещает его о дате и времени и месте рассмотрения

Посмотрите скриншот смс от судьи привлекаемому лицу.

Прикреплённые файлы:

Где именно написано, что извещать должен именно суд?

Статья 25.15 КоАП РФ

Специальной нормы по порядку извещения защитника КоАП РФ не содержит, как, например, про извещение лица, привлекаемого к ответственности через защитника (ч. 3 ст. 25.15 КоАП РФ).

Получается, что если защитник допущен к участию судом, то суд должен извещать его самостоятельно.

Однако на практике зачастую суды извещают лицо, привлекаемое к ответственности, и просят известить своего защитника.

В таком случае будет ли эта смс от суда привлекаемому лицу (скриншот выше) считаться надлежащим извещением защитника?

Надлежащим извещением защитника - вряд ли. Но суд указал на то, что обеспечение его явки в судебное заседание - это Ваша обязанность. И, если он не явится без уважительной причины, то суд, скорее всего, рассмотрит дел в его отсутствие.

Будет ли эта смс от суда привлекаемому лицу (скриншот выше) считаться надлежащим извещением защитника?

Соревноваться с судом в данном вопросе не есть хорошо.

Суд указал, - выполните. Зачем обострять? Вам же надо выиграть дело.

Право указать на данный факт в апеляционной жалобе (в случае проигрыша) у вас никто не отнимает

Добрый день!

Может попросить, но суд обычно извещает сам.

Может попросить известить

назаконно этот