Между стеной и ванной прохудился шов изолирующий влагу, вода постепенно капала на бетон и пробралась к соседке.

• г. Омск
Здравствуйте. Поддопили соседей. Между стеной и ванной прохудился шов изолирующий влагу, вода постепенно капала на бетон и пробралась к соседке. Вопрос вот в чем: мы снимаем жилье, не знали о том что капает, сами ведь мы не заливали намеренно ее, в жко говорят что это зона ответственности собственников а не съемщиков. Что об этом говорится в законе? А то нам выставляют цену в размере 50 000 тыс руб. И то это минимум
Ответы на вопрос (12):

Ст. 210 ГК РФ – собственник несет бремя содержания имущества.

Ст. 1064 ГК РФ – вред возмещает причинитель, но если вины нет, то ответственность снимается.

(Вы как наниматели не обязаны платить, если не виновны – ст. 1079 ГК РФ не применяется.)

Вам не нужно ничего платить.

В любом случае отвечает собственник.

А потом может предъявить к вам вам же следует зафиксировать просто причины и указывать что это зона ответственности собственника а не ваша

Получается , если бы у меня ванна перелилась это моя зона ответственности, а а шов из герметика это уже забота собственников, верно вас поняла ?

Нет не так.

Как вода попала в этот шов и почему это всё предмет исследования и доказывания

В договоре есть пункт : арендодатель последствия аварий и повреждений , происшедших не по вине нанимателя устраняется своими силами

И есть пункт в случае нанесения ущерба квартире и имуществу наниматель обязуется возместить арендодателю причинений ущерб.

Вот этот шов , будь он неладен , относится к какому пункту !?

Нарушение герметичности шва относится ко второму пункту, НО!!!

В этом случае надо доказывать, что такое повреждение возникло НЕ по вине нанимателя, а, например по причине естественного износа.

Тогда не должно быть оснований для возмещения ущерба квартире, принадлежащей Арендатору (собственнику).

Соответственн, если вины нанимателя не будет установлено, то ответстенность за последствия аварийной ситуации на нанимателя не можетбыть возложена.

Но, полагаю, что Арендодатель не будет "заморочиваться" с выяснением, а просто поставит условие: либо наниматель всё "разрулит" сам, либо аренда для него может закончиться.

Вам не нужно ничего платить.

Марина, ничего не платите, т.к. отвечает собственник жилого помещения

1.УО должна составить Акт о залитии квартиры, в котором должна быть указана причина такого залития.

2. "Выставлять" можно всё, что угодно. Должен быть составлен отчёт об оценке ущерба, причинённого пострадавшей квартире. Этот отчёт делает специализированная организация, имеющая право на оценку ущерба.

3. Первоначально отвечает собственник жилого помещения (ст. 210 ГК РФ).

Но, если в договоре аренды квартиры указано, что арендатор отвечает за негативные последствия, возникшие в процессе эксплуатации по причине ненадлежащего технического состояния оборудования в этой квартире, то тогда Вам придется возместить ущерб и убытки.

Но всё придется доказывать, в том числе и возможно в суде.

Да, ответсвенность на собственнике квартиры

Вам не нужно ничего платить.