Региональные выплаты

• г. Чита
Здравствуйте Отец детей участник сво, ЧАК Вагнер с 2021 года не прописан, в 2022 году попал в ик,в 2023 погиб на сво под Артемовском. В выплатах отказали, в связи с тем что у него не было прописки! Что можно сделать, как решить данную проблему?!
Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в суд с иском о признании права на получение региональной выплаты. Основание: ст. 7 Закона РФ № 5-ФЗ "О ветеранах". Отсутствие регистрации не лишает права на социальную поддержку. ​​

Здравствуйте

Пришел ответ от соцзащиты!

Что можно сделать?

Прикреплённые файлы:

Кристина, обжалуйте отказ в судебном порядке

Жалобу в военную прокуратуру и далее в суд. Прописка на выплаты никак не влияет.

Соболезную вашей утрате. Отказ в выплатах из-за отсутствия прописки незаконен. Дети погибшего участника СВО имеют право на все выплаты.

Какие выплаты положены:

Федеральные (не зависят от прописки):

Единовременная выплата 5 млн руб. (семье погибшего)

Единовременная выплата 3 млн руб. (от Минобороны)

Страховые выплаты около 3 млн руб.

Ежемесячная денежная компенсация детям

Региональные:

Зависят от региона проживания детей

От 500 тыс. до 3 млн руб. дополнительно

План действий:

Шаг 1 - Соберите документы:

Свидетельство о смерти с указанием причины

Документы о участии в СВО (контракт, приказы)

Свидетельства о рождении детей

Документы о службе в ЧАК "Вагнер"

Справка о гибели при исполнении

Шаг 2 - Федеральные выплаты:

Обратитесь в:

Военкомат по месту жительства детей

Соцзащиту с пакетом документов

Фонд "Защитники Отечества" - помогают с оформлением

Важно: Федеральные выплаты НЕ МОГУТ отказать из-за прописки!

Шаг 3 - Если отказывают:

Пишите жалобы:

1. Прокуратура региона

"Прошу провести проверку неправомерного отказа

в выплатах детям погибшего участника СВО.

Отец погиб при исполнении воинского долга.

Отказ по причине отсутствия регистрации незаконен."

2. Администрация Президента

Через сайт kremlin.ru или letters.kremlin.ru

3. Уполномоченный по правам ребенка

В вашем регионе и федеральному омбудсмену

Шаг 4 - Юридическая помощь:

Бесплатно помогают:

Фонд "Защитники Отечества" (есть во всех регионах)

Комитет семей воинов Отечества

"Юристы за права военнослужащих"

Общественные приемные "Единой России"

Важные аргументы:

Конституция РФ - свобода передвижения, регистрация не может ограничивать права

Указ Президента № - о поддержке семей погибших, прописка не упоминается

Дети прописаны - выплаты идут на детей, а не на погибшего

Служба в ИК не лишает прав на выплаты за участие в СВО

Контакты для помощи:

Горячая линия Минобороны: 8-800-100-77-07

Фонд "Защитники Отечества": 8-800-500-06-12

Горячая линия по выплатам: 122 (единый номер)

Дополнительные действия:

Обратитесь к депутатам вашего региона - они часто помогают

СМИ и соцсети - огласка помогает решить проблему быстро

Ветеранские организации - имеют прямые контакты с руководством

Не сдавайтесь! Дети героя, погибшего за Родину, ОБЯЗАНЫ получить все положенные выплаты. Отсутствие прописки - не основание для отказа. При необходимости дойдите до суда - такие дела всегда решаются в пользу семей погибших.

Для решения Вашего вопроса необходимо детальное изучение условий контракта и установление правового статуса служащих в "ЧВК Вагнера".Отсутствие регистрации это не причина, она не лишает права на социальную поддержку. ​​

В судебном порядке устанавливать факт проживания в нужном регионе на момент гибели

обжалуйте отказ в судебном порядке