Как привлечь к ответственности хулигана со справкой из РПБ

• г. Чебоксары
Хулиган состоит под диспансерным наблюдением в РПБ (республиканская психиатрическая больница) с диагнозом шизофрения. Систематически наносит матерные и экстремистские надписи из баллончика с краской на мою входную дверь. Полиция в основном бездействует и ссылается, например, на ст. 21 УК РФ. Иногда участковый делает запрос на недобровольную неотложную госпитализацию хулигана. После освидетельствования хулигана в госпитализации отказывают и назначают амбулаторное лечение. И так до следующего обострения весной и осенью. Как привлечь такого хулигана к ответственности?
Ответы на вопрос (8):

Никак. Он не подлежит привлечению ни к административной, ни к уголовной ответственности.

Можно только взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Ничего вы не сделаете к сожалению.

Как прекратить/пресечь подобные хулиганские действия? Иначе получается, что закон меня никак не защищает.

Здравствуйте!

У хулигана есть опекун. Он несет материальную ответственность за его действия. Поэтому Вы можете подать иск к опекуну о взыскании материального вреда (стоимость двери или стоимость покраски двери)

Взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке

Несмотря на психическое заболевание хулигана, у вас есть несколько законных способов защиты своих прав:

1. Гражданско-правовая ответственность

Даже если лицо не могло понимать значения своих действий вследствие психического расстройства, суд может возложить обязанность возместить вред на проживающих совместно с ним трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве Ответственность за причинение вреда здоровью гражданина (ст. 1078 ГК РФ).

Что делать:

Подайте гражданский иск о возмещении материального ущерба (расходы на восстановление двери)

Требуйте компенсацию морального вреда

Если хулиган живет с родственниками, привлекайте их как соответчиков

2. Экстремистские надписи - особый случай

За производство и распространение экстремистских материалов предусмотрена административная ответственность Федеральный список экстремистских материалов. Экстремистские надписи - это серьезное правонарушение, которое должно расследоваться независимо от психического состояния лица.

Ваши действия:

Фиксируйте каждый случай (фото, видео с датой)

Требуйте от полиции проведения экспертизы надписей на экстремизм

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции

3. Принудительные меры медицинского характера

Если лицо невменяемо, к нему применяются принудительные меры медицинского характера Consultant PlusSpasskd. Полиция должна не просто ссылаться на невменяемость, а инициировать процедуру.

Требуйте:

Проведения судебно-психиатрической экспертизы

Направления материалов в суд для решения о принудительном лечении

Применения амбулаторного принудительного наблюдения и лечения

4. Практические рекомендации:

Обращение в прокуратуру:

Напишите жалобу на бездействие полиции с требованием:

Провести проверку по факту экстремистских надписей

Направить хулигана на судебно-психиатрическую экспертизу

Решить вопрос о принудительных мерах медицинского характера

Обращение к главврачу РПБ:

Письменно уведомите о систематических правонарушениях пациента и требуйте:

Усилить контроль за соблюдением режима лечения

Рассмотреть вопрос о стационарном лечении в период обострений

Установка видеонаблюдения:

Установите камеру, фиксирующую вашу дверь

Это поможет доказать систематичность нарушений

Коллективное обращение:

Если страдают и другие жильцы, подайте коллективную жалобу - это усилит вашу позицию.

5. Важно помнить:

Ограничение прав лиц с психическими расстройствами только на основании диагноза не допускается Госдума приняла закон о запрете поиска экстремистских материалов - Ведомости, но это не означает безнаказанность за правонарушения.

Если полиция продолжает бездействовать, обжалуйте их действия в суде по ст. 125 УПК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен! Если информация помогла разобраться в вопросе, буду благодарен за любую поддержку проекта ☕

ДОНАТ НА РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА👉www.9111.ru

1. Если у него есть опекун (раз шизофрения) ответственность должен нести опекун (расплачиваться за ущерб).

2. Если сам за себя отвечает, на невменяемость не может быть постоянной ссылки, Вы можете обратиться в прокуратуру.

3. Если есть 21 УК, да еще неоднократность, то надо требовать принудительного лечения в рамках данной же статьи.

4. При экстремистских надписях вообще маловероятно игнорирование в настоящее время (опять же есть прокуратура, ст.22 Закона о прокуратуре).