Почему затягивается процесс развода если мужчина на СВО?

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер? У меня вопрос? Почему затягивается процесс развода если мужчина на СВО? Развод длится 10 месяцев. Третье заседание постоянно судья откладывает, так объясняет адвокат. Было официально написано заявление разводить без присутствия, т к находится на СВО
Ответы на вопрос (6):

Если от мужа поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие - суд должен был уже давно рассмотреть дело. Максимальный срок рассмотрения дела о расторжении брака - 4 месяца.

В понедельник самостоятельно позвоните мировому судье и уточните причину затягивания процесса. Также проверьте сайт мирового судьи. Там указаны причины отложения дела.

Ответ отключен модератором

Возможно причина в невозможности совершения судебной процедуры.

Сторона по делу должна быть надлежащим образом уведомлена Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы.

Разбирательство может откладываться,если вторая сторона - всячески затягивает процесс , подавая ходатайства об отложении судебных заседаний изобретая всяческие причины и суд их считает уважительными. Уточните причины в суде или у адвоката .Так же можно подать заявление об ускорении разбирательства на имя председателя районного суда .

Адвокат объясняет ,что сейчас всех кто на СВО затягивают процесс ,потому что разводов очень много ,сохраняют семьи .

Это неправда. Нет оснований для такого затягивания. Делайте так как я советовал.